БЛОГИ,  Китай,  Россия,  Советы путешественникам,  Хайнань,  Южный Китай

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ДЕНДИ

Часто, планируя отпуск или путешествие, нам приходится решать вопросы с содержанием домашних животных. Хорошо, если есть родственники или друзья, которые смогут приходить, кормить рыбок и менять им воду. А что делать, если членами семьи являются кот или собака, кому их можно будет доверить? Как показывает опыт, решая эти вопросы, путешественники забывают о том, что питомца можно взять с собой.

Подготовка

Обстоятельства так сложились, что в конце сентября мне пришлось вылететь из Санья в Москву. К этому времени у нас появился новый член семьи – малыш по имени Денди, чья порода еще нова для России, но очень популярна в Китае.

Первое путешествие Денди

Знакомьтесь, Денди, ему восемь месяцев, порода – «Мишка Тедди». Это декоративная порода, выведенная путем скрещивания ши-тцу, бишона фризе и пуделя. Официально порода не признана и считается гибридом, но в Поднебесной его знают именно как Teddy Bear (кит.: 泰迪, пиньинь: TaiDi). Если вам интересно узнать больше об этой породе и его содержании, то можете подписаться на профиль Денди.

Узнав, что мне предстоит поездка в Москву, возникло множество вопросов, среди которых главным стал – что делать с Денди? Я не была в России больше четырех лет, у меня не было теплой одежды, только множество топов и шорт, а щенок так тем более никуда из Санья не выезжал, и в его арсенале были только шейные платки и тонкие курточки.

pervoe-puteshestvie-dendi-2
Паспорт Денди
Информация о прививках
Первое путешествие Денди

Для того чтобы вывезти животное в другую страну сперва нужно поставить его на учет в ветеринарной клинике и оформить паспорт, в котором указаны имя владельца, порода,  кличка и фотография собаки, а также перечень поставленных прививок. Самая главная и необходимая – прививка от бешенства. Ее срок не должен быть меньше месяца. Если прививка поставлена менее чем за 30 дней до даты вылета, собаке не разрешат лететь. Все прививки стоят в среднем 70-120 юаней. Перед полетом мы позвонили в аэропорт Внуково и спросили, какие документы нужны для ввоза собаки из Китая. Нам ответили: паспорт, чип, справка по форме №15. Так как данную справку не выдают в Китае, мы сделали международный сертификат. Паспорт мы получили, оставались чип и сертификат. Как оказалось, ни в одной ветклинике Санья не ставят чипы животным. В итоге я заказала его на таобао за 12 юаней, приехала в клинику, где его успешно установили за 100 юаней. Итого: 112 юаней за чипирование щенка.

Сертификат

Остался международный сертификат (кит.: 动物卫生证书, animal health certificate). Его можно получить там же, где все иностранцы проходят медкомиссию для оформления рабочей визы (название: 三亚出入境检验检疫局, адрес: 河东路475). Для этого необходимо прийти вместе с питомцем и предоставить копии паспортов владельца и собаки. Вся процедура занимает 40 минут. Сертификат выдается бесплатно и его действие составляет семь дней.

В случае если планируется сложный перелет с пересадками внутри страны (например, Санья-Пекин-другая страна), то дополнительно нужно сделать собачий посадочный талон (кит.: 动物检疫合格证明). Он действителен только на территории Китая и оформляется бесплатно, но для этого нужен дополнительный анализ слюны собаки. Все это легко делается в одном месте в течение 20 минут (название: 三亚动物卫生监督 адрес:  河东路教育巷2号). Этот документ, также как и международный сертификат действует ограниченное, короткое время. Поэтому их оформлением стоит заниматься непосредственно перед днем вылета.

Мне сказали, что международный сертификат будут проверять на таможнях Китая и России, но по факту получилось, что по прилету в Москву никто ничего не проверил.

Первое путешествие Денди

Последний пункт подготовки – переносная клетка для перевоза животного. В Китае, независимо от размеров, всех собак перевозят в багажном отделении. Поэтому я даже не рассматривала варианты сложного перелета через Гуанчжоу или Пекин. Для меня был только один вариант – чартер Санья-Москва, выполняемый авиакомпанией UTair, на котором я могла везти Денди в салоне самолета.

Перевозка

Все авиакомпании предъявляют разные требования к условиям перевозки животных. Мне очень не хотелось, чтобы Денди летел один в багажном отделении, поэтому я решила взять билет на чартер Санья-Москва. Одиннадцать часов – самый долгий полет в моей жизни.

Купить билет оказалось самым простым – менеджер турфирмы, продающей авиабилеты на острове, никак не могла дать исчерпывающую информацию о перевозке собаки. Интуитивно я понимала, что малыша, чей рост в холке намного ниже 50 см, не отправят в багажное отделение, но хотелось быть уверенной в этом на все 100%. Я просто не могла представить, как наш малыш Денди проведет 11 часов на высоте 10 тысяч метров в полном одиночестве. А вдруг экипаж забудет о нем и не включит отопление? А вдруг из-за атмосферного давления и шума двигателей у него случится паника? Было слишком много «а вдруг», чтобы просто полагаться на неопределенные слова менеджера.

Я узнала, что авиакомпания UTair разрешает провоз собаки в салоне самолета, если ее вес не превышает 10 килограмм. Наш плюшевый щенок весит около трех. Плюс клетка около килограмма. Но вся проблема заключалась именно в переносной клетке – в какой перевозить?

Первое путешествие Денди
pervoe-puteshestvie-dendi-13
Первое путешествие Денди

У авиакомпании конкретные требования: размер контейнера не более 55*40*20 см, чтобы можно было безопасно разместить под сидением впереди стоящего кресла. Я купила три (!!!) разные клетки, подходящие под указанные параметры, а менеджер не могла сказать, какая из них допустима. Одна клетка была пластиковой и две мягкие с твердым дном. Стоимость всех клеток обошлась примерно в 300 юаней, каждая в среднем 80-100 юаней. В итоге, я приехала в аэропорт со всеми тремя, чтобы при регистрации мне сказали, в какую посадить Денди. Но когда я проходила таможню, никто не проверил, и я взяла ту, которая была более удобной для меня. То есть, мягкую зеленую. К тому же мне повезло – я сидела в первом ряду, а на соседнем месте никого не было.

Еще одной проблемой стало непонимание китайских сотрудников аэропорта, почему я не сдаю щенка в багаж. Как уже писала выше, в Китае запрещен провоз животных в салоне самолета, поэтому их всех, независимо от размеров, сдают в багаж. Каждый раз – при регистрации, консультации у стойки информации, оформлении багажа – мне твердили, что нельзя брать собаку в салон, и я обязана отправить его вместе с чемоданом. И каждый раз китайцы звонили куда-то, спрашивали, уточняли и в итоге пропускали. С одной из сотрудниц, предупрежденной о перевозе собаки, произошел казус – в ее бумагах было сказано, что в Москву летит собака весом 28 кг вместо 2,8 кг. И она никак не могла понять, что это опечатка и требовала предъявить собаку весом в 28 кг!

Первое путешествие Денди
Первое путешествие Денди
Первое путешествие Денди

Получив билеты и сдав чемодан в багаж, я отправилась проходить границу. Здесь, как полагается, полный досмотр, просвечивание ручной клади. Опять повторился разговор о том, что собаке нельзя лететь в салоне, но в итоге заставили его посадить в переноску и просветили через рентген. Все, мы прошли в зал ожидания. Оказавшись в салоне самолета и заняв места, с радостью обнаружила отсутствие соседей. Все-таки одиннадцатичасовой перелет со щенком хотелось провести в горизонтальном положении. После часовой задержки мы взлетели. Во время взлета Денди, сидящий в переноске, испугался и смотрел на меня своими большими влажными глазами, в которых читался страх. В отличие от других собак мелких пород, Teddy Bear не склонны к лаю, невротическому поведению или чрезмерному поиску ласки, поэтому он вел себя довольно спокойно, только был немного напуган.

После набора высоты, когда можно было отстегивать ремни безопасности, я его выпустила из клетки и посадила на соседнее кресло. Специально для полета я взяла его игрушку и плед, на случай, если на полу будет холодно.

Всего на рейсе был 241 пассажир и все были в восторге от плюшевой собачки – каждый хотел с ним поиграть, потискать и покормить. Стюардессы тоже умилялись глядя на него, что даже разрешили нам гулять на задней кухне и постоянно подкармливали его сыром и паштетом. У них же я брала обычную воду для Денди.

Первое путешествие Денди

Примерно на середине полета я поняла, что Денди хочет в туалет. Специально для этого были припасены две пеленки, купленные в ветклинике. Пеленки – квадратный кусок впитывающей ткани, на которую ходят щенки или домашние собаки. Видно было, что Денди хочет сходить, но не может, поскольку находился в помещении, а не на улице. Поэтому он стойко перенес все 12 часов, включая задержку, пока не оказался на российской территории.

Первое путешествие Денди

Во время снижения я опять посадила его в переноску, где он снова начал нервничать. Но здесь нужно отметить, что посадка на самом деле была тяжелой и нервничала не только собака, но и остальные пассажиры и даже стюардессы.

Российскую границу прошла быстро, примерно за 15 минут. Идя вместе со всеми прибывшими, я все время озиралась, ожидая, что меня встретит ветеринар или кто-то еще, для кого были подготовлены все документы, но ко мне так никто и не подошел. В итоге я просто прошла по зеленому коридору с чемоданом и с Денди в сумке подмышкой и вышла в зал прилета к встречающим.

Судя по рассказам знакомых и историям на разных форумах в интернете, на российской границе очень придирчиво относятся к лицам, ввозящих животных и тщательно проверяют все документы. Говорят, даже бывают случаи, когда собак оставляют на 30-дневный карантин. Но нам повезло, мы спокойно и безболезненно прошли границу, таможню и прочие проверки.

Первое путешествие Денди

Кстати, я должна была заплатить за перевоз Денди, как за перевес – 10 долларов за килограмм, включая вес клетки. Но ни в Китае, ни в России не потребовали оплату.

Выводы

Первое путешествие Денди

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что все прошло неплохо. Пассажиры не были против такого необычного попутчика, экипаж также отнесся с пониманием и добротой. Я слышала, что ввоз животных в Китай отличается более жесткими требованиями, чем вывоз, но не думаю, что это на самом деле так. Взять, к примеру, то, что в ветеринарной клинике в Санья мне пытались навязать какой-то анализ крови, который якобы необходимо сделать для получения документов на вывоз, а проводят его только в Пекине и стоит он 7’000 юаней. В итоге оказалось, что никакой такой анализ не нужен и международный сертификат для вывоза делается бесплатно и всего за 40 минут.

Для подстраховки я дополнительно перевела паспорт Денди на русский язык, поскольку в том международном образце, выданном в клинике, бОльшая часть написана на китайском языке и совсем немного на английском. Чтобы не возникло никаких проблем, я сделала дополнительный перевод на русский язык, и это обошлось в 200 юаней.

Первое путешествие Денди

Итого расходы на вывоз собаки маленькой породы из Китая в Россию составили около 712 юаней.

Также из жизни лаовая вас может заинтересовать подробная инструкция по получению водительских прав в Китае и способы продления визы в Санья.

Кристина ШЕВЧЕНКО

Один комментарий

  • Natalie

    я часто в Китае видела таких плюшевых собачек, и думала, что какой-то подвид пуделей, только узнала, что это новая порода с необычным названием) очень милый песик, статья очень полезная 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *