Африка,  БЛОГИ

В АФРИКУ С ГОДОВАЛЫМ МАЛЫШОМ

Еще Корней Чуковский предупреждал: «Не ходите дети, в Африку гулять!», но прошло каких-то сто лет, и этот континент стал одним из популярных среди путешественников. Кто-то едет в центральную часть на сафари, а кто-то, как Сардана Ефимова, отдыхать на северное побережье. И если Египет сейчас недоступен для российских туристов, то его северный сосед – Тунис – с удовольствием принимает всех желающих.

v-afriku-s-godovalyim-malyishom-1Я планировала отдохнуть в Сочи или Крыму этим летом, а оказалась в Африке. Одна. Ну как одна, на тот момент с ещё годовалым сыном.

В Африку с годовалым малышом

Как так получилось? Мне нужно было использовать оплачиваемый работодателем проезд к месту отдыха и отпускные, которые накопились с момента рождения нашего сына. И поэтому я начала искать место отдыха. Главными критериями выбора были песчаное морское побережье и цена за отдых не более 100 тысяч рублей за две недели отдыха. И я подумала, что лучшее решение для нашего бюджетного отдыха – это съездить в Крым или Сочи.

Начала искать в интернете информацию по авиабилетам, жилью и различным пляжам по выбранным направлениям. Вступила в whatsapp-группы и даже нашла компанию в лице мам с малышами, собирающимися в выбранные мною города! Так как ни муж, ни родственники, ни подруги не могли поехать отдыхать в выбранное мною время года, я искала попутчиков. Вроде бы все складывалось хорошо, но меня постоянно что-то удерживало от покупки авиабилетов и бронирования жилья – то в Сочи пляж каменистый и хорошее жильё стоит недешево, то в Крыму санатории, застрявшие в советском периоде, и квартиры расположены далеко от пляжа. Также «смотрела» в сторону Черногории и Кипра, но туда хотелось отправиться всей семьей, вместе с мужем. И тут знакомая мне посоветовала обратить внимание на отдых в Тунисе.

Турфирма или самостоятельность?

В Африку с годовалым малышом

Большинство отелей в этой африканской стране работают по системе all inclusive («все включено»), так что выгоднее было на такой срок, как две недели (а я планировала недолгий отдых), лететь по туристической путевке. Сразу обратилась к своей знакомой из местной турфирмы и попросила рассказать, в какие курорты Туниса они могут предложить путевки, сравнила их с московскими ценами. Я прочитала отзывы обо всех предложенных вариантах в разных туристических местах Туниса (о. Джерба, Ясмин Хамаммет и Сусс) в интернете и остановила свой выбор на отеле Club Magic Life Africana Imperial 5* в курортном городке Ясмин Хаммамет. При выборе отеля для меня не играло роли, был ли отель ориентирован на русскоязычных туристов или нет. Тем более я прочитала, что с запретом на выезд в Египет и Турцию, все больше любителей «пакетного all inclusive» отдыха из нашей страны, «положили глаз» на Тунис. Так что наши были бы практически во всех отелях.[tp_hotel_widget hotel_id=1038391 responsive=true subid=»»]

В Африку с годовалым малышом

Я люблю путешествовать самостоятельно, мне нравится искать и покупать билеты, бронировать жилье, выбирать, на какие экскурсии поехать и т.д. Но это не значит, что стоит совсем пренебрегать услугами турфирм, ведь иногда «горящие» туры бывают очень заманчивыми и реально дешевле, чем самостоятельные покупки всего по отдельности: авиабилетов, жилья и страховки. Забегая вперед скажу, что я купила не совсем «горящий» тур – на тот момент он стоил 86 тысяч рублей. Сравнивая цены с другими соотечественниками уже в Тунисе, мы пришли к выводу, что те, кто заблаговременно (за два-три, а то и четыре месяца до поездки) приобрел тур, неплохо сэкономили.

Кстати, отсутствие визы также сыграло огромную роль в выборе страны отдыха. Помимо этого, мне еще было важно, чтобы время полета было не таким долгим. До Туниса мы с сыном летели 4,5 часа. А для якутян, привыкших к 6-7 часовому перелету до Москвы, четыре с половиной не так много.[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=TUN title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Пять причин посетить Тунис

Прочитав отзывы путешественников о Тунисе в просторах интернета, вспомнив рассказ подружки, одной съездившей с двумя детьми в эту африканскую страну, а также посмотрев на фотографии нашего отеля в социальных сетях, внезапно даже для себя я решила: «а почему бы нет?».

В Африку с годовалым малышом

Во-первых, в Сочи или Крыму мы потратили бы такую же сумму денег. Я не хотела жить в маленьком номере отеля или квартире, расположенной далеко от пляжа. Соответственно на аренду жилья и питание я бы потратила столько же денег, если не больше.

Во-вторых, я никогда не отдыхала в отелях all inclusive. Ни в Турции, ни в Египте, ни других странах. Я всегда думала, вот подрастет малыш, и мы отправимся в такой отель. Поэтому и захотелось попробовать. Думаю мамам, путешествующим одним с детьми, понравится отдых в отеле по системе «Ultra all inclusive»: собственный пляж, множество бассейнов, игровые площадки, анимация, рестораны, кафе, бары и т.п. Было бы немного сложнее ездить на пляж, рестораны, развлекательные центры, площадки одной с малышом, коляской каждый день отдыха.

В-третьих, я ехала отдыхать одна с маленьким сыном, которому на тот момент был всего один год. Без мужа, без подруги, без знакомых или какой-нибудь компании хоть мало-мальски знакомых людей, которые могли бы помочь в случае чего. И я не промахнулась, выбрав отель, где кроме питания ultra all inclusive (завтраки, обеды, ужины, кафе возле бассейна, бар и сэндвич-клаб у пляжа, круглосуточный бар в лобби), также предлагалась очень неплохая анимация. Таким образом, в отпуске Даня видел не только меня и море, но и познакомился с другими детьми.Детские аниматоры начинают развлекать детей с девяти утра и до девяти вечера с перерывом на обед. Детей делят по возрастным группам и аниматоры из разных стран (Украина, Германия, Швейцария, Южная Африка и другие) в маленьких группах проводят различные мероприятия, играют с детьми. А каждый вечер после ужина проходит детская дискотека, в конце которой всегда приходит фея, и дети загадывают желания.

Есть специальный домик с игровой площадкой снаружи. Внутри комнаты похожи на детсадовские помещения: много игрушек для разных возрастов, также есть место для творчества. Детей от 5 лет родители спокойно оставляют и забирают на обед и ужин. Сама видела, как дети дружно играли, что даже не хотели уходить в свои семьи 🙂

С подростками играют в спортивные игры, катаются на банане и т.п. Так как моему сыну летом был всего годик, мы просто приходили играть, и тьютор для малышей – немка Лара, с удовольствием играла с Даней. В-четвёртых, туристы в таких отелях обычно редко выходят за пределы территории, разве что на экскурсии или за сувенирами. Поэтому уже через пару дней вы узнаете друг друга, здороваетесь, а дети вместе играют. Мы с Даней сдружились со многими семьями, познакомились с людьми из разных уголков мира, с которыми, благодаря социальным сетям, общаемся и сейчас. Вряд ли остановившись в квартире в Крыму или в номере отеля в Сочи, мы бы подружились с другими семьями, узнали много нового о жизни в других городах и странах.

Еще одним плюсом в выборе именно этого отеля стал собственный пляж с лежаками. Некоторые пятизвездочные отели в Тунисе могут обойтись дешевле, но там придется идти до пляжа минут 10-15, не будет кафе или баров работающих весь день.

Мой сын иногда засыпал в своей коляске перед обедом, но я не волновалась и не носила тарелки с едой в номер, как это делают многие в отелях с оплаченными завтраками. Потому что знала, что после сна накормлю его привычными макаронами с мясом или другими блюдами, включая фрукты, десерты и т.д. в кафе на свежем воздухе.

Многие дети довольно придирчиво относятся к различным блюдам, кроме каш, мяса и фруктов. К счастью, Даня ест практически все. В ресторане и кафе нашего отеля были представлены кухни разных стран мира. Каждый вечер, помимо стандартных интернациональных и тунисских блюд, гости могли пробовать блюда японской, китайской, итальянской, испанской и других кухонь мира.

Отдыхать одной с ребёнком можно, нужно и очень интересно! Можно отправиться самим, а иногда почему бы не довериться турфирмам, особенно, если моменты распродажи «горящих» туров совпадают со временем вашего отдыха?

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=YKS destination=MOW title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Прочитать о семейном зимнем отдыхе в Таиланде можно здесь: первая часть, вторая, заключительная.

Сардана ЕФИМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *