БЛОГИ,  Таиланд

В ТАИЛАНД С МАЛЫШОМ. МОЖНО? НУЖНО!

Продолжение трэвел-статьи Сарданы Ефимовой о самостоятельном путешествии в Сиамское королевство с маленьким ребенком. В этой части: советы молодых родителей, как правильно покупать авиабилеты, чтобы малыш не испугался давления в самолете, чем кормить детей в тропиках и что лучше – зоопарк или аквапарк.

Перелет с маленьким ребенком

Сардана с сыномЕще до отъезда я прочитала много информации о том, что взять с собой на время полета с малышом, в какое время суток лучше лететь и т.п. Естественно, мы бы выбрали прямой рейс из нашего холодного на тот момент Якутска до тропиков, но, увы, уже нет таких рейсов! Рейс авиакомпании S7 Якутск-Пекин-Пхукет был самым удобным и дешевым. Из Пекина авиаперевозку выполняет компания-партнер S7 – Hainan Airlines.

Даня в аэропорту Пекина

Итак, вылет из Якутска у нас был запланирован на 00.20 по местному времени, чему я была очень рада – ребенок в полете как раз поспит. На деле рейс задержали на час, но наш малыш практически не заметил этого, так как ему было в новинку сидеть в зале ожидания. Ну, я лукавлю, конечно. Он не сидел. Мы гуляли, знакомились с другими детьми, играли с новой машинкой, которая была подарена тут же в аэропорту, ели. В общем, скучно нам не было.[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=BKK title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Юный путешественник

Мой рюкзак был весь забит Даниными игрушками, книжками. Также я взяла пюре-непроливайки и бутылочку с водой для сына (засыпает с ней). Как и ожидала, в первый полет он сразу заснул, ведь уже был час ночи. Нам повезло: меня с сыном посадили в бизнес-класс, так что летели мы комфортно, было тихо и много места. Но как началась посадка, Даня начал просыпаться с криками и, ни водички, ни пюре не хотел. Успокоился и дальше заснул сыночка, только когда самолет приземлился.

Следующий рейс был вечером и никак не совпадал с Даниным сном. И весь полет мы развлекали его игрушками, рисовали, читали, гуляли по салону. Я против того, чтобы давать маленьким детям планшет, пусть даже и в обучающих целях. Но на обратную дорогу мы уже основательно подготовились, хоть и рейсы были ночные: купили новую игрушку, скачали мультики на планшет, посоветовавшись с нашим врачом, купили таблетки от укачивания (есть еще браслеты от укачивания) и, на самый крайний случай, запаслись сосательными леденцами Chupa Chups (ушки закладывало ему). Таблетки мы давали перед полетом, и Chupa Chups разочек пригодился. Ребенок спал весь полет после взлета в обоих случаях. Так что после четырех перелетов, как и многие мамы, я посоветую насколько это возможно выбрать ночной рейс и запастись всех необходимым заранее.

Питание в Таиланде

Наш ребенок ест практически все. Так что мы с собой не взяли каши, пюре (только в дорогу) и другое детское питание. И как вы помните, мы арендовали виллу с шикарной кухней.

На завтрак наши дети ели овсяную кашу с различными фруктами. После моря мы обычно покупали куриные шашлычки, сладкую кукурузу, фрукты (либо другую еду) и обедали в беседке возле бассейна во дворе нашей виллы. Вечером же ездили ужинать в одно из понравившихся кафе в Раваи.

Ужин в ресторане
Обед в кафе

Как правило, в более европеизированных кафе цены выше, а в тайских – дешевле. Наш сын ел супы-пюре (куриный, из брокколи), рис/лапшу с курицей, пасту «Карбонара», блинчики с бананами и т.д. Редко заезжали в кафе с русской кухней. Например, за 130 бат (примерно 260 рублей) тебе дают сет из супа и второго. Мы обычно выбирали картофельное пюре с тефтелями, либо пельмени. Ну и готовили у себя на вилле всю ту привычную еду, которую едим дома.

Тайские фрукты
Тайские фрукты
Фруктовый шейк

Даня также очень полюбил banana shake и ананасы, что до сих пор дома просит и то, и другое.

Невозможно остаться голодным в Таиланде, даже маленькому ребенку. Ларьки с едой, кафе, рестораны везде: возле моря, на улицах, в торговых центрах. Везде можно попросить приготовить не острую еду и налить сок безо льда и т.д., ведь тайцы очень приветливый народ, тем более к детям очень хорошо относятся.

Экскурсии с маленькими детьми

В Таиланде мы не в первый раз, на всех основных экскурсиях побывали с мужем раньше.  Нашей целью было отдохнуть (а не мотаться с раннего утра и до позднего вечера по различным достопримечательностям с такими же туристами) и купаться, купаться, купаться. Так что в этот раз, учитывая, что нашему малышу всего полтора года, мы решили не ездить на дальние экскурсии и на острова.

Храм
Статуя «Большой Будда»

Посетили зоопарк Пхукета, шоу с дельфинами, мыс Промтеп (отличная обзорная площадка рядом с пляжем Най Харн), статую Большого Будды, храм Ват Чалонг, перевернутый дом Baan Teelanka и аквапарк Splash Jungle. Всюду ездили сами на арендованной машине. Единственное, что в аквапарк для компаний от 4 человек дешевле купить входной билет у туроператоров.

Шоу с дельфинами
Перевернутый дом

Больше всего детям понравилось в аквапарке, зоопарке и на мысе Промтеп (потому что там бегать можно). Ну и детские зоны в торговых центрах JungCeylon и возле Bangla Road обязательны к посещению.

Игровая зона в торговом центре
Игровая зона в торговом центре

С уверенностью могу сказать, что на берегу моря строить песочные замки намнооого интереснее малышам, чем на экскурсиях. Ребенка старше трех лет я бы взяла с собой и на слоне покататься, и на острова, и на рафтинг по речке.

Юные рыболовы
Таиланд
Морской закат

Прошел месяц, как мы вернулись домой. Наш загорелый полуторагодовалый сын все еще с улыбкой на лице вспоминает море, песок, ананасы…

Сардана ЕФИМОВА

 

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *