Азия,  Гонконг

ГОРОД ОГНЯ И СВЕТА

В первый раз в Гонконг я попала осенью 2011 года, когда отправилась в визаран. В футуристичном городе я провела один световой день – утром прилетела, вечером улетела. Как говорится, это просто бизнес, ничего личного. Тогда я в первый раз столкнулась с таким понятием, как визаран и никак не могла понять, почему Китай до сих пор не отменил визы если не для всех россиян, то хотя бы для жителей ДВФО. Кстати, я до сих пор не уверена, что жители Благовещенска делают визы на каждый свой приезд в соседние Харбины-Хэйхе.

Гонконг
Гонконг

Визаран – от английского visa run. В отличие от Таиланда, в Китае это не способ продления визы, а метод ее обновления. В визараны ездят обладатели бизнес-визы, которая выдается, обычно, на один год и по которой можно находиться в стране определенное количество дней. Самый распространенный вариант: 90 дней и мульти-въезды. Например, виза выдана 1 марта 2016 года и действует до 1 марта 2017 года. Имеет неограниченное количество въездов, и срок пребывания в стране составляет 90 дней. Здесь важно помнить, что срок – 90 дней – начинается со дня въезда в страну. То есть, если виза выдана 1 марта 2016 года, а человек прилетел в Китай 5 апреля 2016 года, то именно пятое апреля будет считаться первым днем нахождения в Поднебесной. И на 90-ый день – третьего июля – он обязан покинуть страну.

Автобусная остановка

Аэропорт в г. Шэньчжэнь

Так вот, несмотря на высокий поток перемещения с обеих сторон, нам всем приходится открывать визы и жить по указанным срокам. Впервые столкнувшись с необходимостью выезда из страны, я неправильно посчитала дни – у меня была виза на 60 дней, которые я посчитала, как два месяца. Оказалось, что нужно отсчитывать разрешенное количество дней со дня въезда, а не смотреть по календарю. Разница в два дня изменила все планы на веселый уик-энд в бывшей британской колонии – я планировала отправиться туда вместе с друзьями, а пришлось ехать посреди рабочей недели в полном одиночестве.[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=HKG title=»» paginate=true stops=0 ]

Для экономии средств были куплены билеты из Санья в Шэньчжэнь и обратно. Из ШЖ до ГК – на автобусе из аэропорта. Разница в таких билетах между прямым рейсом из курортного аэропорта составила 800 юаней (в ноябре 2011 это было около 135 USD), так что я сэкономила значительно, даже с учетом билетов на автобус, экскурсий и обеда-ужина в этом городе света.

Если вдруг будете лететь ранним утренним рейсом China Southern из Санья в Шэньчжэнь, то не забудьте позавтракать дома или купить еду. Потому что в самолете не кормят. Странную булочку с соевой котлетой я не могу назвать едой. Впрочем, на обратном пути пассажирам предложили влажные салфетки, бутылочку воды и пакетик соленого арахиса.

Ужин на рейсе Шэньчжэнь-Санья

Через голодных полтора часа я бодро шагала по коридорам аэропорта ШЖ. Выйдя в зал первого этажа, увидела стойку, где продавали билеты на автобус до Гонконга. За билеты туда-обратно заплатила 190 юаней. Причем в Гонконг билет стоил 120 RMB, а обратно – 70. Автобусы курсируют каждые полчаса, независимо от количества пассажиров – будь то полный салон или всего один человек. Каждому выдали наклейку, назначение которой я поняла позднее.

Гонконг – британская колония с 1841 года. Формально, в 1898 году Великобритания взяла в аренду прилегающие территории сроком на 99 лет. 1 июля 1997 года Гонконг получил независимость от британцев, статус специального административного района и автономию от материкового Китая на 50 лет.

Из аэропорта до пограничной зоны ехать около 30-40 минут. Сама граница проходится довольно быстро. Когда ехала обратно, прошла две таможни всего за 10 минут. От границы до Гонконга еще около получаса езды. Таким образом, прилетев в 9:00 в Шэньчжэнь, в полдень я уже гуляла по Коулуну, ища забегаловку сети «Yoshinoya» вывеску которой заметила из автобуса.

Возвращаясь к наклейкам. Граница проходится пешком – автобусы проезжают пустые, пассажиры проходят в порядке живой очереди. И наклейки нужны для того, чтобы опознать свой автобус, потому что на той, гонконговской стороне их было несколько десятков. На круглом стикере определенного цвета был указан номер автобуса и пункт назначения. А так как я оставила его в рюкзаке в автобусе, мне пришлось положиться на собственную память и искать в толпе других. Квест был решен быстро и успешно только благодаря тому, что я была единственной иностранкой и водитель меня запомнил. А вообще китайцы клеят эти стикеры на багаж и себе на грудь.[tp_hotel_widget hotel_id=19912 responsive=true]

Аллея звезд
Аллея звезд

В моем распоряжении было около восьми часов – обратный рейс в Санья был в 22:50. Как такового плана у меня не было – нужно было купить пару журналов Total Film и Popular Mechanic, которых не найти на острове, прогуляться по аллее звезд и прокатиться на туристическом ферри по бухте (60HKD за один час). Ехать на островную часть не было ни времени, ни особого желания. 

Аллея звезд
Аллея звезд
Аллея звезд. Джекки Чан
Аллея звезд. Брюс Ли
Аллея звезд

Название «Гонконг» переводится, как «Благоухающая гавань». Когда-то здесь торговали благовониями и изделиями из ароматной древесины.

Гонконг
Карта залива

Самый лучший способ узнать город, его мысли и чувства – это прогуляться по нему пешком, не спеша, вдумчиво. Где бы я ни была, всегда выделяю хотя бы один день для такой пешей прогулки избегая при этом туристические места. Обычно беру карту, отмечаю место Х и иду гулять, без определенной цели, сворачивая на разные улочки, заглядывая в маленькие дворы. К счастью, внутренний навигатор работает без сбоев, поэтому возможность заблудиться исключается.

Гонконг мне понравился. Я не росла на фильмах Джеки Чана или Брюса Ли, не знала, почему его называют «Благоухающей гаванью» и чем отличается их диалект китайского языка. Я вообще не знала ничего об этом городе, просто название было на слуху, но никогда не было желания приехать сюда. Но гуляя по улицам и слушая тишину, а после шумной Санья Гонконг оказался очень тихим и спокойным городом, я поняла, что очень скучала по нему.

Рекламные съемки зимней одежды в +26
Туристы из Бразилии

Известные достопримечательности, must see Гонконга: аллея звезд, Часовая башня, статуя Большого Будды на о. Лантау, музей мадам Тюссо, пик Виктория, вечернее световое шоу «Симфония света», Диснейленд

Часовая башня

У Гонконга странный, своеобразный вкус, после которого остается приятное послевкусие и хочется попробовать еще. Кажется, что ты знаешь его, но это ощущение отдает сюрреализмом. Ассоциативная память показывает картинки из «Вспомнить всё» Шварценеггера и «5 элемента» Бессона, но оглядываясь вокруг понимаешь, что это не город будущего. А, скорее, город огня и света – стеклянные небоскребы, в чьих панорамных окнах отражается морской закат, вечернее лазерное шоу на главной набережной и буйство цвета и красок, которое так приятно в своем космополитизме.

Гонконг

Юлия ЕГОРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *