БЛОГИ,  Грузия

ГРУЗИЯ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ТУРИЗМ В ЦХАЛТУБО

Очень много отдыхающих и оздоровляющихся здесь из соседнего Азербайджана и Казахстана, многие приезжают уже несколько лет подряд. Выводы здесь можно сделать по преобладающему количеству азербайджанских номеров машин, мне кажется больше, чем местных в сезон 😉.

В гесте, в котором остановилась, познакомилась с очень приятной семейной парой из Баку. Они и накормили меня по приезду, в отличие от хозяев, которые даже  стакан воды не налили, когда я попросила, очень хотелось пить после поездки в поезде в жару (а я предвкушала знаменитое грузинское гостеприимство, но люди, конечно, разные, хотя они не обязаны кормить и поить всех чаем, но я ожидала от грузин иного отношения, тем более в гесте кроме нас троих никого не было), и показали основные достопримечательности города. Мы вместе ездили каждый день в заброшенную соляную пещеру, очень полезную для аллергиков и астматиков. Местные рассказывали, что в советское время именно сюда приезжали пионеры из летних лагерей целыми автобусами и сидели в пещере по 1-2 часа каждый день. Очень эффективное лечение, наверное, раз ездили издалека именно в эту пещеру. Сейчас она заброшена, заходить туда целое приключение, надо быть осторожным, особенно после дождей очень скользко, необходимы теплые вещи, т.к. внутри прохладно и, конечно, фонарик, Лестницы не сохранились, внутри довольно просторно, есть бетонные дорожки. А для нас, северян, температура пещер очень даже комфортна, особенно в жару 😂. Для лечебного эффекта рекомендуется нахождение в пещере не менее 1 часа.[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=KUT title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

В Цхалтубо самые популярные экскурсии – на каньоны с водопадами Мартвили и Окаце, пещеры Прометея и Сатаплиа со следами динозавров, цены от 15 лари. Если брать дополнительно лодку в Мартвили и Прометее, то придется доплатить. Продаются комплексные билеты с посещением этих четырех мест за 50 лари. Я еще съездила в монастыри Гелати и Моцамета, где мне очень понравилось, но останавливаться на них не буду.

От красоты каньонов с водопадами захватывает дух!

В Окаце маршрут довольно приличный, мне было интересно идти, несмотря на сильный дождь, который освежал. В жару, наверное, идти сложнее. Идти приходится довольно долго (около 3 км) до подвесной лестницы (самая интересная часть), которая пробегается быстро и интересно, на обратном пути уже тяжелее, т.к. приходится подниматься в гору, мест, чтоб передохнуть, кроме одной скамейки, не заметила, и это большой минус для такого прекрасного места, поэтому детям и старикам лучше добираться на автомобиле, который предлагают частники еще в начале пути в визит-центре. Конечно, цены завышают, надо торговаться. Водичка, головной убор, удобная обувь обязательны, ну и дождевик, если небо пасмурное и виднеются тучки. Китайцы, думаю, из этого парка сделали бы конфетку, у местных все еще впереди. На обратном пути, ближе к концу, продают вино, кукурузу и пр., можно немного подкрепиться для восстановления утраченных сил 😉.

После Окаце мы отправились в Мартвили и по пути заехали на водопад Кинчха. Там вовсю идут работы по строительству площадки и поэтому посещение пока бесплатное. Сам водопад очень красивый и, кажется, один из самых высоких и мощных в стране. Завораживает местность вокруг. По дороге встретили коз, которые испуганно убежали.

Каньон Мартвили очень красив, комплекс состоит как бы из двух частей: первая – прогулка по небольшому маршруту с несколькими площадками на водопадах, зрелище очень красивое, вода необыкновенного глубокого изумрудного цвета. За вторую часть, которая представляет из себя прогулку на лодках надо отдельно доплатить 13 лари, но оно стоит того. Такая нереальная красота открывается, что не передать словами, когда плывешь на лодке. Жаль, прогулка недолгая, минут 15, наверное. Вода очень чистая, прозрачно-изумрудная. Такая живописная красота, наверное, никого не оставит равнодушным.

Пещеры, конечно, красивые и занятные, но лично меня сильно не впечатлили, но в жару там быть очень даже комфортно. Пещера Прометея гораздо масштабней, в Сатаплиа зато имеется, кроме следов динозавра, смотровая площадка с прозрачным дном и красивым панорамным видом.

Пещера Прометея

ПС. Я забронировала гест на букинге за 35 лари, по приезду поняла, что поторопилась взять его на несколько дней сразу. Обычно бронирую на день-два, потом на месте сориентировавшись могу поменять на место получше, но в этот раз, как отмечала в первой части, все было по-другому, т.к. бронировала я в сайылыке (летник), где интернет-сигнал очень слабый и я особо не выбирала. Тем более в Цхалтубо предложений гестов было не очень много, наверное, из-за сезона.

Во – первых, пообщавшись с местными, поняла, что цену хозяева немного завысили, можно было по приезду найти жилье и за 10-20 лари. Во-вторых, матрац был крайне неудобным, старым, продавленным, что спалось на нем очень плохо, к тому же в комнате постоянно было сыро из-за высокой влажности климата. На мою просьбу поменять матрац, ответ был, что нет возможности. Из плюсов: понравилось расположение, от источников и парка пешком 10 минут, рядом озеро Циви – местная достопримечательность с кафе, бассейнами. В принципе, до всего недалеко, можно сказать, что центр. Если куда-то отправиться подальше — есть маршрутки по цене до 1,2 лари в зависимости от расстояния.

Потом я все-таки съехала в отель за 20 лари в сутки. Мне там спалось очень даже хорошо, благодаря комфортной кровати, несмотря на активных соседей, горланящих «рюмку водки на столе..» вечерами, просто надевала беруши и засыпала ). Из-за высокой влажности мне кажется не стоит брать комнаты на первых этажах – ощущение, что кровать всегда сырая не из приятных. В этом семейном отеле я заметила, что хозяева сразу пытаются вновь прибывшим гостям впарить свои услуги по экскурсиям, при этом прилично завысив цену. Поэтому лучше сначала узнать цену заранее, потом уже можно сторговавшись договориться о приемлемой цене.

[tp_hotel_widget hotel_id=527026 responsive=true subid=»»]

Я уверена, что есть хорошие гостеприимные хозяева в Цхалтубо, просто, наверное, мне повезло 😂. Но мне их было немного жаль – уровень жизни в стране низкий, средняя заработная плата около 200 долларов. Туризм, наверное, для многих жителей единственный источник дохода, и поэтому я на многое закрывала глаза, тем более цены дешевые, кроме проживания, конечно, и то в сезон.

Я согласна всегда платить адекватную цену за предоставленные услуги, или немного переплатить, но когда мне говорят заранее причину завышения стоимости, а не когда видят во мне только источник дохода, что неприятно, наверное, каждому, ведь средние цены всегда можно узнать благодаря интернету и местным.

Natalie SHI

Далее: пляжный отдых, черный песок и Батуми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *