БЛОГИ,  Хайнань

ЛАОВАЙ И КИТАЙСКОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Еще пару лет назад аренда автомобиля в Санья была простейшей процедурой. Приходишь в прокатное агентство (кит. – 租车, пиньинь – zuche), выбираешь машину, заключаешь договор (или договариваешься на словах), платишь деньги, оставляешь залог и все! И зачастую в агентстве даже не просили показать водительское удостоверение. Конечно, наличие прав международного образца было плюсом, но не обязательным условием. Сейчас же все в корне изменилось. Теперь, если вы хотите арендовать автомобиль и самостоятельно отправиться на исследование острова, вам необходимо предъявить водительское удостоверение. И непростое, а китайское.

Варианты

Для иностранца проживающего в Китае есть два варианта пути получения водительского удостоверения: трудный и долгий.

Долгий вариант представляет собой обучение в автошколе и последующую сдачу теоретических и практических экзаменов. В принципе, все, как у нас, но разница в том, что здесь средний срок, от начала обучения до получения заветных прав, составляет около года. Во-первых, соискатели учат правила дорожного движения самостоятельно, и этот процесс может растянуться на неопределенный срок. Во-вторых, ожидание допуска к сдаче первого экзамена составляет минимум три месяца. В-третьих, иностранец должен сдать четыре экзамена, один из которых – в Хайкоу (столица провинции, находится на севере острова). Средняя стоимость обучения составляет 3-5 тыс. юаней.

Здание местного ОВИРа

Поэтому многие выбирают второй путь, трудный, но дешевый. Этим вариантом могут воспользоваться те, у кого уже есть водительское удостоверение, выданное на родине. То есть человек подтверждает свои знания путем сдачи теоретического экзамена в Отделении управления дорожным движением при Управлении общественной безопасности (кит. – 车管理所 ). В Санья это отделение расположено в том же здании, где и ОВИР.

Документы

Если иностранец решил отучиться в автошколе, то там ему выдадут список необходимых документов и счет к оплате.

Если же лаовай решил пойти трудным путем, то ему нужно приготовить:

  • Перевод на китайский язык действующего водительского удостоверения;
  • Перевод на китайский язык загранпаспорта с действующей визой;
  • Вид на жительство. Это может быть студенческая или рабочая виза. До конца действия визы должно быть не меньше 90 дней;
  • Регистрация по месту жительства;
  • Медкомиссия;
  • Цветное фото – 6 шт.;
  • Заявление.
Список документов

Переводы документов в Санья можно сделать только в одном месте – это языковая школа на Пусинтье (кит. – 步行街), напротив МакДональдса. Там сканируют оригиналы документов и отправляют в Хайкоу для перевода. Затем полученный перевод распечатывают и ставят соответствующую печать, подтверждающую легальность переведенных документов. Стоимость – 200 юаней за два листа размером А4.

Медкомиссию можно пройти в любой городской больнице. Стоимость около 40-50 юаней.

Фото можно сделать в отделении.

Заявление заполняется на месте. Пишешь имя, фамилию, адрес и контактный телефон. Бланк заполняется на китайском языке, но там всегда есть специалист, который поможет, если вдруг соискатель не знает язык.

Со всем пакетом документов приезжаешь в Отделение и сдаешь в окно №4. Там специалист проверяет их и, если все правильно, выдает чек для оплаты в кассе 70 юаней. Вместе с квитанцией об оплате выдается специальная бумага, подтверждающая допуск к сдаче теоретического экзамена. Срок действия допуска составляет три года. То есть в течение этого времени есть возможность сдать экзамен. Количество пересдач – неограниченно. Стоимость второй и последующих попыток – 56 юаней. Если соискатель не укладывается в отведенный срок, он заново собирает пакет документов.

Все. Идешь домой ждать звонок с приглашением на экзамен.[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=SYX title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Экзамен

Ждать звонка пришлось недолго. Уже в понедельник позвонили и пригласили подойти в среду в 8:30 для сдачи экзамена.

Экзамен принимается в том же здании, на 4-ом этаже. Соискателей вызывают по фамилиям и спрашивают, на каком языке хотят сдавать экзамен. На выбор – русский, китайский, английский и корейский. Далее сотрудник выдает индивидуальный номер и показывает место в классе. Это очень большое помещение примерно на 50-60 мест. Каждый компьютер, на котором проводится сдача экзамена, оснащен вэб-камерой, которая снимает весь процесс.

Для того чтобы стать обладателем китайского водительского удостоверения нужно пройти тест из 100 вопросов за 45 минут. Минимальное количество правильных ответов – 90. В случае успешной сдачи экзамена на экране появится надпись Congratulations! и затем отправляешься к наблюдателю, которая сидит в центре класса. Она распечатывает экзаменационный лист с результатом и фотографиями, сделанными во время теста – подтверждение того, что я не списывала, а отвечала честно по памяти. И со всем этим и оплаченными 10 юанями, на следующий день получаешь китайское водительское удостоверение в окошке №4.

Водительские права выдаются сроком на шесть лет.

Итого затраты составили:

200 + 50 + 70 + 56 + 10 = 386 юаней. Вся оплата производится только безналичным путем, картой китайского банка.

Экзаменационные вопросы

Этот путь считается трудным потому, что не все могут сдать экзамен с первого раза. Мне для этого понадобилось две попытки. Многие приходят сюда каждую среду на протяжении нескольких месяцев. 
В первый раз я сдавала экзамен в компании кореянки и двух россиян. Кореянка сдавала в первый раз, как и я. А соотечественники – парень и девушка – сдавали экзамен в четвертый и девятый раз соответственно. Во второй раз со мной была американка со своей третьей пересдачей и дед-китаец, который пытался в четвертый раз получить права. Это только те, с кем я успела пообщаться до теста. А так на экзамен еженедельно приходит много людей, около 30-40. И сдают все вместе – китайцы и иностранцы.

*лаовай — иностранец.

Кристина ШЕВЧЕНКО

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *