БЛОГИ,  Европа,  Италия

МИЛАН. ЧАСТЬ 2.

Исследовать Милан и рассказывать про него можно бесконечно. Каждый человек найдет развлечение на свой вкус. Изучать историю искусств? Пробовать местные деликатесы? Одеваться в творения лучших мировых дизайнеров? Прожигать ночь на многочисленных вечеринках или бегать с утра пораньше в одном из парков? Что угодно, здесь, в Милане.

Начало читайте здесь.

Что посмотреть

В Милане огромное количество музеев – картинные галереи, техника, мода, игрушки… К сожалению, я, пока что, посетила только два из них, о которых и расскажу в этой статье.

пинакотека Брера

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=MIL title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]Пинакотека Брера (Pinacoteca di Brera). В «миланском Монмартре», как иногда называют квартал Брера, расположилась самая известная картинная галерея Милана: Пинакотека Брера. Основанная еще в начале 19 века, она собирала в своих стенах работы Караваджо, Рафаэля, Рембрандта, Модильяни, ван Дейка и других гениев кисти. Место для обустройства галереи было выбрано не случайно: на первом этаже дворца находится Миланская Академия Художеств, а на втором, как раз-таки, Пинакотека. Королева Мария-Тереза Австрийская указала обустроить галерею именно для студентов уже тогда существовавшей Академии.

пинакотека Брера

Тематика картин, как правило, религиозная – библейские сюжеты, изображения мучеников, иконы. Это связано как со временем написания большинства картин (13-17 века), так и с тем, каким образом произведения попадали в коллекцию Пинакотеки. В основном, такие музеи собирают свои экспонаты путем различных пожертвований. Но в Пинакотеку Брера картины и фрески либо привозили из монастырей (чаще всего, заброшенных и обветшавших), либо само руководство Академии закупало произведения искусства для своих студентов.

В Пинакотеке Брера залы расположены по хронологии и по школам живописи: тосканской, венецианской и ломбардской. Однако, есть и исключения: например, в 10 зале (что между 15-16 веками и венецианскими художниками) расположились работы 20 века, а зал 29 полностью посвящен работам Микеланджело. Кстати, в Пинакотеке также можно увидеть процесс реставрации картин.

пинакотека Брера

Галерея не очень большая и, честно говоря, на любителя. Все-таки, сюжеты и их исполнение весьма специфичны. На осмотр экспозиции мне хватило около двух часов. Входной билет стоит 10 евро, и, как и в случае с «Тайной вечерей», билеты лучше заказывать на сайте (который, кстати, имеет очень грамотный русский перевод) или покупать непосредственно на входе: на сайтах посредниках за билет можно выложить до 25 евро. Фотографировать, даже без вспышки, очень нежелательно: смотрители музея есть не везде и не всегда, но если есть – обязательно сделают замечание.

[tp_hotel_selections_widget id=13169 cat1=»popularity» cat2=»distance» cat3=»tophotels» type=compact limit=5 subid=»»]

Национальный музей науки и технологий Леонардо да Винчи (Museo nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci). И это мой любимый музей из всех, в которых я побывала! Он огромен. И в нем есть абсолютно все: от средневековых мастерских до подводных лодок, от музыкальных инструментов до марсохода. Здесь можно увидеть эволюцию нашей обыденной жизни: коммуникация, аудиотехника, астрономия… Кажется, здесь есть абсолютно все.

музей да Винчи

Музей основан не так давно, в 1953 году, и расположен на 50 тыс. м2 здания монастыря Сан-Витторе. Постоянные экспозиции разделяют на шесть основных направлений: искусство и наука Леонардо, транспорт, энергетика, материалы и их обработка, связь, наука и технологии в сфере продуктов питания (FoodPeople). Также большую площадь первого этажа музея занимают различные лаборатории для детей, в которых школьники знакомятся с основами биотехнологии, физики, химии и других точных и естественных наук.

музыкальные инструменты
летательный аппарат
мастерские
первые итальянские машины
средневековая аптека

Каждая часть музея по-своему интересна. Но, на мой взгляд, наиболее удивительная из них именно та, которая демонстрирует труды самого Леонардо. Нужно отметить, что Национальный Музей Науки и Технологий может гордиться самой большой коллекцией моделей, сконструированных по чертежам Гения (некоторые из которых еще и нужно было расшифровать). Целая галерея посвящена только воплощенным идеям (пусть и не ту величину, которую задумывал автор) да Винчи. Здесь можно увидеть даже его знаменитый летательный аппарат! Ну, а кому не удалось увидеть оригинал Тайной Вечери, то в самом начале экспозиции можно оценить репродукцию знаменитой фрески.

репродукция Тайной Вечери

Музей очень интерактивен, он предполагает не только пассивное разглядывание экспонатов, но и различные тематические залы с документальными фильмами, работающие аппараты (не хотите ли поработать с расшифровкой азбуки Морзе?) и диалоговые столы: на одном из таких, например, можно создать дизайн своего Марса или Луны.

марсоход
чертежи да Винчи

Открывается музей в 9:30 и работает до 17:30, выходной – понедельник. Билеты покупаются непосредственно на входе и стоят 10 евро, однако есть и льготные. Всю актуальную информацию можно найти на сайте.

Это только два из множества интересных и достойных посещения музеев: Пинакотека Амброзиана, галерея современных искусств, исторический музей Польди Пеццоли, музей игрушек, музей Альфа Ромео, музей моды…

Что попробовать

Какой итальянский город обойдется без своих фирменных блюд? Так и Милану есть чем гордиться: вспомнить хотя бы рождественский панеттоне, который родился именно в этом городе.

День начинается с завтрака. Классический итальянский завтрак – это бриош (не надо спрашивать почему круассан нельзя просто назвать круассаном) и кофе. Дома или в баре. И вот если уж говорить о барах, то по всему Милану раскинулась сеть PaniniDurini – эти бары как нельзя лучше подходят для завтрака. Здесь большой выбор и всегда свежая выпечка. Нет, это не реклама, они действительно отлично выполняют свою работу.

завтрак
завтрак

Но, все-таки, самый прекрасный прием пищи для меня – обед. Конечно, можно заказать что-то из «бессмертной классики». Или же попробовать традиционные миланские блюда: ризотто по-милански или миланскую котлету. Главное отличие этого ризотто от остальных – ярко-желтый цвет. Дело в том, что в рис (вымоченный в белом вине и сваренный в мясном бульоне) добавляют шафран, который окрашивает зерна и придает им специфичный привкус. Ризотто по-милански по-своему хорош, однако я предпочитаю ризотто с грибами. Совсем по-другому я отношусь к котлете – мне кажется, что я могла бы обедать ей каждый день. По сути, это отбивная. Классическая – это говядина на косточке, но есть варианты без косточки и из птицы. Это довольно большой кусок мяса (самый маленький размер – полтарелки, самый большой соизмерим с обычной пиццей), обвалянный в яйце и сухарях, и обжаренный на сливочном масле. Довольно просто и в то же время очень вкусно. Котлета, как правило, подается уже с каким-то овощным гарниром.

котлета по-милански
ризотто с трюфелями, овощные равиоли

Что на ужин? Можно найти ресторан или бар с Happy Hour по вечерам: в среднем 5 евро за напиток и возможность собрать ужин со шведского стола. Или пойти в пиццерию и взять пиццу и спритц.

бар
пицца (4 сыра и вегетерианская)

Что еще нужно попробовать в Милане, так это итальянское мороженое – джелато. И хотя это совсем не миланский десерт, тут располагаются одни из самых вкусных джелатерий.

джелато
джелато

Шоппинг

Шоппинг в Милане нечто святое, для каждого увлечённого модой. Этот город подчинен модной индустрии, здесь рождаются новые идеи и тренды. Здесь огромный выбор дизайнерских, качественных вещей, причем как люксовых, так и бюджетных марок.

витрины
витрины

Золотой квадрат моды (Il quadrilatero della moda или Quadrilatero d’Oro). Это самый дорогой квартал Милана, здесь расположены самые знаменитые (и самые дорогие) бутики: Versace, Gucci, Armani, Prada, Dior. Район очерчен четырьмя улицами: via Montenapoleone, via della Spiga, via Mazoni и via Sant-Andrea. Конечно, между этими улицами есть еще более маленькие улочки, соединяющие основную четвёрку между собой. Кстати говоря, держать магазин здесь не очень выгодно: арендная плата за площадь заоблачная. Основная цель содержания бутика в Золотом квадрате – престиж.

Галерея Виктора Эммануила II (Galleria Vittorio Emanuele II) и via Torino.В принципе, Галерея сейчас – это огромный торговый центр. Здесь, как и в Квадрате, в основном представлены бутики. Однако, уже появляются и более бюджетные марки – например, H&M и Zara. На другой стороне площади Дуомо, практически напротив Галереи, начинается via Torino. Есть мнение, что в центре Милана невозможно найти место для бюджетного шоппинга – везде будут огромные наценки. Это не совсем так. И пример этому – как раз-таки via Torino.

галерея Виктора Эммануила II

Эта улица одна из старейших в Милане, раньше здесь располагались лавки ремесленников, сейчас же – магазины и бары. Виа Торино – это, во-первых, молодежный шоппинг, здесь совершают покупки не только туристы, но и молодые итальянцы. Это связано с количеством магазинов, их огромным ассортиментом и ценами. Здесь можно найти, как и распространенные повсеместно Mango, Bershka, Calzedonia, так и более маленькие итальянские недорогие фирмы. Кстати, если сравнивать ассортимент и цены того же Mango: в российских магазинах ассортимент меньше, а цены выше. И так практически со всеми магазинами.

галерея Виктора Эммануила II

Corso Buenos Aires. Это еще одна улица недорого шоппинга. Здесь не очень много всемирно известных брендов, тут базируются недорогие европейские бренды, шоу-румы молодых, неизвестных дизайнеров. Как и на виа Торино, здесь не придется брать кредит, чтобы купить понравившийся свитер.

Корсо Буэнос-Айрес
Корсо Буэнос-Айрес

Аутлеты. Аутлет – это торговый центр, специализирующийся на продаже одежды и обуви со значительными скидками. Как правило, аутлеты располагаются за чертой города из-за своих площадей. До некоторых можно добраться на поезде или автобусе, но удобнее всего посещать подобные торговые центры на своей машине. Самый популярный аутлет в Милане – это Serravalle. Расположен он практически в 100 км от города, однако до него можно добраться на автобусе. Если хочется чего-то итальянского, малоизвестного и поэтому почти эксклюзивного, то советую направиться в Fidenza Village. Здесь в основном представлены именно такие марки. Доехать можно на поезде от Центрального вокзала. Нельзя не упомянуть Fox Town. Он расположен на территории Швейцарии, но на машине до него можно доехать за полтора-два часа. Этот аутлет по-настоящему огромен, по сути это отдельный городок. Здесь можно найти, как и Louis Vuitton со скидкой до 70%, так и малоизвестных дизайнеров, в том числе швейцарских.

Скидки и tax free. Распродажи во всей Европе проходят два раза в год – зимой и летом. Зимой это январь-начало марта, а летом с середины июля до середины августа. Но в каждом регионе Италии могут отличаться на пару-тройку дней. В первые недели скидки начинаются с 15-20%, а к концу могут достигать 70%. Это не касается дорогих бутиков, которые редко выставляют скидки более 20%. Чаще всего они проводят внутренние «аукционы» между постоянными покупателями, а нераспроданную коллекцию сразу отправляют в аутлеты (скидки в которых, в сезон распродаж, могут достигать аж 90%). Миланские распродажи – мероприятие популярное среди модников Европы и не только, так что в эти дни придется запастись терпением: очереди к кассам и примерочным будут длинными.

Бизнес-центр, в т.ч. башня Пирелли

Нужно сказать, что часть потраченных денег можно вернуть – это называется tax free shopping. Для этого нужно потратить более 155 евро в магазинах с соответствующей наклейкой, заполнить бланк на кассе магазина и пройти определенную процедуру на таможне перед вылетом (все вещи из предъявляемого чека должны быть новыми, с несрезанными лейблами). К сожалению, я ни разу не использовала tax free (по своему же незнанию) и, пока что, не могу написать более подробную информацию.

Я думаю, это не последняя часть рассказов о Милане – ведь сколько ещё картин не увидено и сколько одежды не куплено.

Татьяна ПИЛИПЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *