БЛОГИ,  Таиланд

УДАЛОСЬ ЛИ НАМ ОТДОХНУТЬ С МАЛЫШОМ В ТАИЛАНДЕ?

Заключительная часть семейного путешествия с малышом. Молодые родители – Сардана и Максим – смогли не только отлично отдохнуть и набраться сил после долгой якутской зимы, но и насладиться всеми прелестями отдыха. Ведь с чем ассоциируется Таиланд? Правильно, с массажами и ночными клубами!

Пляж Най Харн

Категорично и не задумываясь ни на секунду – Да! Но, конечно, совсем по-другому, не как раньше. Если хочешь для самой себя несколько свободных часиков, нужно об этом позаботиться заранее. В моем случае было легче – во-первых, мы летели на отдых вместе с мужем, во-вторых, с нами была тетя Дани.

Тайские массажи

Огромный плюс, если у ребенка есть режим дня – ты можешь спланировать поход в массажный салон, на SPA-процедуры и т.д. Мы с мужем очень любим массаж и нам удавалось довольно часто посещать массажные салоны во время дневного сна нашего сына. Даня обычно спит с 14:00 до 16:30 и этих часов с лихвой хватало на массаж.

Массажных салонов очень много, мы побывали практически во всех на Раваи. Цены в среднем 250-300 бат за один час массажа. Предлагают много видов: thai massage, oil massage, foot massage, head, shoulder and back massage и т.д. В основном, все виды длятся 60 минут.

Массажный салон

Классический тайский массаж (thai massage) делается без использования масел и кремов, надеваешь специальный костюм. Специалист надавливает на определенные участки тела, чтобы усилить кровообращение. В конце чувствуешь приток энергии. Но для меня сам процесс очень болезненный, так что пробовала его всего один раз – я не могла расслабиться как следует. Хотя всем из нашей компании именно тайский массаж очень понравился.

Больше всего мне понравился тайский масляный массаж (oil massage). Он очень расслабляет все тело и даже нервную систему. На кожу наносят масло плавными, размеренными движениями, что я частенько засыпала. После такого массажа чувствуешь себя очень и очень отдохнувшей.

Ну и что может быть лучше целого часа массажа ног (foot massage), попивая прохладный коктейль, обсуждая девчачьи дела с массажистками или подружками в конце дня? Вначале принимаешь ванночку для ног с разными натуральными компонентами, чтобы расслабить и подготовить ноги к массажу. Очень круто лежать и смотреть на море, звезды, пока усердная тайка разминает ноги.

В детстве родители, бабушки и дедушки делали массаж спины, пока укладывали меня спать. Так вот, массаж головы, спины и плеч (head, back and shoulder massage) напомнил мне о «домашнем» массаже.

Качество массажа тоже разное. Так как мы провели в Таиланде всего месяц, то не искали «своего» массажиста, а просто ходили в разные салоны.  Но из всех посещенных мест наиболее понравился салон «Welcome massage» недалеко от пирса Раваи и «Nid’s massage» на главной улице.[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=LED destination=HKT title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Шопинг

Любители шоппинга могут вообще не беспокоиться о том, что не будет времени либо что малыш не разделит вашего желания пройтись по магазинчикам острова Пхукет. Мы всегда планировали прогулку по торговым центрам таким образом, чтобы она приходилась на дневной сон нашего сына. Так, после купалки и обеда наш малыш засыпал в удобной коляске, мы его укрывали (из-за кондиционеров довольно прохладно в помещениях), и спокойно отправлялись шопиться – гуляли, разглядывали, выбирали и покупали.

Есть два больших торговых центра – Jung Ceylon на пляже Патонг недалеко от знаменитой Бангла Роад и Central Festival в Пхукет-тауне, где вы сможете приобрести товары как популярных международных брендов, так и тайских; поесть, посетить SPA и массажные салоны, посмотреть фильм в кинотеатре и т.д. Помимо них стоит съездить в популярные тайские гипермаркеты Tesco Lotus и Big C.

Шопинг в Тае
Шопинг в Тае

На острове гипермаркеты Tesco Lotus можно встретить почти на каждом пляже, но самый большой из них расположен недалеко от Central Festival в Пхукет-тауне. В Tesco Lotus разнообразие не только продуктов, фруктов, качественной одежды и косметики тайского производства по низким ценам, но здесь также расположены и другие как мелкие, так и крупные магазины, торгующие от золота/серебра, натуральной косметики до товаров для дома и спорта. На втором этаже расположен фуд-корт и детская игровая зона, так что после шоппинга можно пообедать/поужинать за очень приемлемую цену и наблюдать за тем, как играет твой малыш. Tesco Lotus работает с 08:00 до 23:00, что вполне удобно для тех, кто поздно возвращается с пляжа.

В гипермаркете Big C (он есть в торговом центре Jung Ceylon и также недалеко от Central Festival) ассортимент и цены схожи с Tesco Lotus. Они также заманивают низкой ценой, как на продукты, так и на товары – одежда, игрушки, спортивный инвентарь, посуда, чемоданы и прочее, тайского производства.

Шопинг в Тае
Шопинг в Тае

Ночная жизнь

Ну и, конечно же, в Таиланде просто необходимо посетить ночные бары и клубы, чтобы посмотреть/познакомиться со знаменитыми тайскими леди-боями и просто отдохнуть, повеселиться. Как я говорила, я была не одна с ребенком и могла уложить сына спать и потом уже ехать отдыхать.

Невозможно приехать в Пхукет и не прогуляться по Бангла Роад – знаменитой пешеходной улице на Патонге, на которой вечером красивые тайки и тайцы приглашают вас зайти именно в их бар или на шоу для взрослых. Бангла Роад весь светится разноцветными огнями, здесь толпы туристов и много развлечений. Днем же эта улица ничем не примечательна, а после 18.00 движение перекрывают, и она становится пешеходной.

Так как мы жили далеко от Патонга, то сюда приезжали вечером всей толпой, включая детей 🙂 Конечно, с детьми в клубы и бары не зайдешь, но прогуляться можно. У кого дети постарше, могут оставить детей в детских клубах (Kids Club в торговом комплексе Патонг Променад и Kidzoona в Jung Ceylon) и отправиться веселиться взрослой компанией. Вход в большинство баров, клубов и на шоу для взрослых, бесплатный. Некоторые из нашей компании сходили на шоу для взрослых, пока мы с детьми играли в детском клубе.

Так, походив по Бангла Роад, выбрали один клуб, зашли бесплатно, но обязаны были купить хоть какой-нибудь напиток. Цены на напитки начинаются от 300 бат (кружка пива, например). Ну, как выбрали клуб, это их позвали красивые тайки, а когда шоу началось, на сцену выходили совсем другие, не очень привлекательные, уже далеко не молодые представительницы этой нации. Так что остались не самые приятные впечатления у моих друзей. В клубы на Бангла Роад в этот раз не сходили, потому что ехать далеко с нашего района Раваи. Но мы и там нашли место для отдыха.

Night club на раваи
Ночная жизнь
Трансы на бангла

Как-то прогуливаясь вечером по набережной, увидели очень веселое заведение – Sunshine Bar. С такой же, как и я, любительницей веселья Зоей, решили вернуться сюда без детей. Здесь царит очень непринужденная, веселая обстановка. В середине полукруглый бар, вокруг которого сидят, веселятся люди разных национальностей, возраста, пола и ориентации. Бармены, заводилы и просто красивые ladies (естественно, не настоящие, как мы с вами, а трансвеститы, ведь это ж Таиланд :)) одновременно принимают заказы на напитки, танцуют, проводят всевозможные конкурсы. В общем, отсюда невозможно уйти грустной или без настроения, разве что только потому, что закрывается ближе к часу ночи. Мы с Зоей честно поездили по всему Раваи и Найхарну и не нашли более веселого места. Да, я знаю, что почти в каждом предложении написала слово «веселый», но там правда так! 🙂

Когда все бары закрываются, все направляются в единственный, если не ошибаюсь, клуб на Раваи – the Laguna Nightclub, рядом с которым также расположен огромный бар. Хочешь потанцевать в кругу молодежи и не только со всего мира, не обязательно ехать на любимые туристами пляжи Патонг, Ката и Карон. Сюда приходят не только туристы, но и экспаты, и даже сами тайцы. Вход в клуб совершенно бесплатный и можешь не покупать никаких напитков, а только танцевать и общаться. Мы познакомились с красивой lady-boy, которая рассказала об операции по увеличению груди стоимостью в 50 000 бат, о своей работе и т.п. Так вот, она нереально красивая, что фото с ней показывать даже не буду 🙂  Так что, отличным завершением дня после того, как уложишь детей спать, оставив их с папами (возможно с нянями), является поход по ночным барам и клубам с подружкой.

Любители более экстремальных видов отдыха могут отправиться в вейк-парк в Пхукет-тауне освоить вейкбординг или в серф-хаус на пляже Ката, где вы можете рассекать на волнах независимо от погодных условий. Все это можно совместить с дневным сном ваших малышей, что и сделали любители активного отдыха нашей компании.

Вейк-парк
Вейк-парк
Мы с Зоей в саншайн бар

На этом заканчиваю третью и последнюю часть моего рассказа про наше первое путешествие с сыном в Таиланд. Конечно, не стоит сидеть дома, ожидая, когда ваш малыш подрастет и с ним можно будет путешествовать, как думают некоторые. Ведь время идет, и вы многое можете упустить. Наш сын до сих пор в деталях вспоминает свою первую поездку на море. Воспоминания о незабываемых днях с мамой и папой, со своей первой подругой Ариной успокаивают его, он многому научился за время пребывания в Пхукете. Ну и скачок в развитии заметен – перед поездкой он говорил по слову или объединял два слова, а после болтает без умолку целыми предложениями, склоняет по падежам и спрягает по временам. Ну, а мы радостно наблюдаем за развитием нашего малыша и уже планируем следующее путешествие.

 Сардана ЕФИМОВА

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *