БЛОГИ,  Китай,  Хайнань,  Южный Китай

ВЗРЫВНОЙ НОВЫЙ ГОД В КИТАЕ

Согласно лунному календарю, дата наступления Нового года постоянно меняется. Обычно празднование приходится в промежуток между 13 января и 24 февраля. В этом году масштабные празднования в Поднебесной начнутся в ночь с 7 на 8 февраля и затянутся на неделю. Хотя официально торжества длятся лишь семь дней, все жители страны отмечают наступление Нового года целый месяц.

Для того чтобы не путать наступление своего Нового года с европейским, китайцы дали ему название «Праздник весны» (рус.: чуньцзе, кит.: 春节, пиньинь: chunjie). Также здесь не принято украшать елки, хотя бы потому, что их нет на юге. Вместо этого главным новогодним деревом становится ярко-оранжевый карликовый мандарин – небольшой куст, увешанный маленькими плодами. Этот праздник является самым главным для китайцев, поэтому принято его встречать в кругу семьи. Только в этот период можно наблюдать, как китайцы со всех провинций возвращаются домой для празднования встречи Нового года. Даже если начальство не отпускает, а человек занимает хорошую, высокооплачиваемую и даже статусную должность, он бросит работу и отправится домой, чтобы непременно встретить Новый год в кругу своей семьи. В этот период невозможно купить билеты ни на один из видов транспорта. Зато в ночь с 7-го на 8-ое февраля или с 8-го на 9-ое февраля можно приобрести билеты на самолет с очень большой скидкой. Это связано с тем, что все здравомыслящие китайцы уже дома и готовятся к празднованию. Зато путешествующие иностранцы могут подгадать и купить дешевые билеты.

Новогоднее мандариновое дерево
Фонарики

С Праздником весны связано немало легенд, но одна из них особенно красива и наиболее популярна среди китайцев. В старые-старые времена жил дикий зверь гонянь. Его все боялись, потому что он разрушал все на своем пути. Даже деревья, видя его, сбрасывали свои листья, а цветы увядали, и ничего не росло. Когда он приходил в деревни и поселки, люди от страха убегали, бросая свои дома и ища убежища в лесах и пещерах. И вот однажды, перед наступлением Праздника весны, жители деревни начали собирать свои вещи и продукты, чтобы уйти в убежища, но один молодой человек отказался последовать со всеми и решил остаться в поселении. Как бы его не уговаривали односельчане, парень оказался упертым и отказывался покидать родной дом. Когда все ушли, юноша приготовился ждать гонянь – он развесил на заборах много красной ткани и подготовил много пороха.

Пожелания

И когда дикий зверь, по обыкновению пришел разорить деревню, смелый юноша начал взрывать заранее приготовленные хлопушки и стучать в барабаны, что есть мочи. Дикий зверь испугался, убежал и больше не возвращался. Никогда! С тех самых пор в Китае принято украшать двери дома красными рисунками, не спать всю ночь и взрывать петарды и хлопушки. В эту ночь китайцы пишут друг другу пожелания на красной бумаге, добрые слова о счастье, здоровье и благополучии. Также принято дарить деньги в красных конвертах. Кстати, эта традиция тоже неслучайна, и ее появление хорошо объясняет древняя легенда.

Когда-то давным-давно жила семейная пара и у них не было детей. Супруги мечтали о ребенке, но смогли его родить только будучи уже в пожилом возрасте. Немолодые родители очень переживали, что долгожданного ребенка заберет злой дух и убьет, и поэтому дежурили у кроватки малыша всю новогоднюю ночь. Они заранее приготовили золотые монеты, обернутые в красную бумагу, и положили рядом с ребенком, в красном мешочке. Уже поздно ночью, когда родители нечаянно уснули, пришел злой дух. Когда он потянулся к ребенку и хотел схватить его, из красного мешочка вырвался золотой лучик и испугал нечисть, и злой дух стремительно убежал. С тех самых пор в Китае принято дарить детям красные конверты с деньгами, тем самым желая малышам в будущем стать финансово состоятельными.

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=BJS title=»» paginate=true stops=0 ]

Петарды, хлопушки, фейерверки

Новый год – самый семейный праздник в Китае и в эту ночь принято ставить на стол все самые вкусные угощения. Много мяса, рыбы, жареную капусту и много бобов. Но главным блюдом новогодней ночи являются пельмени, причем лепить их принято в последний день, накануне Нового года. Обычно начинку делают из мясного фарша или полностью овощную. Также принято делать парочку пельменей с сюрпризом (это может быть спрятанная монетка, как символ богатства и достатка, или сладкая начинка для сладкой жизни). И тем, кому достанутся пельмени с сюрпризом, будут счастливы не только в новогоднюю ночь, но и на протяжении всего года. Но нельзя забывать о том, что количество съеденных пельменей должно быть четным и их нельзя съедать полностью — обязательно нужно оставить, показывая тем самым избыток хорошего в доме. Поэтому лепите много и с удовольствием!

Приготовление пельменей

А на следующий день, после новогодней ночи, китайцы устраивают массовые танцы. Собираются все жители, надевают костюм дракона и в таком виде гуляют по улицам, а остальные бьют в барабаны, сопровождая торжественное шествие.

Последствия новогодней ночи

Осталось совсем немного до наступления Нового года, когда Огненная Обезьяна вступит в свои законные права. Восточный гороскоп сулит динамичный и интересный год, поскольку его хозяйка – авантюрная, активная и жизнелюбивая особа. Поэтому лепите пельмени, дарите друг другу красные конверты и открытки, взрывайте хлопушки и стучите в барабаны!

Последствия новогодней ночи

Кристина ШЕВЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *