БЛОГИ,  Дания,  Европа,  Италия

ЕВРОПЕЙСКОЕ ТУРНЕ. Часть первая

Цены, указанные в тексте, актуальны на дату поездки – май-июнь 2014 года.

Раньше мне казалось, что люди, живущие в белом домике у моря, самые счастливые на земле. Как оказалось – нет. После нескольких лет жизни на тропическом острове, я остро ощущала потребность в отпуске, в отдыхе в новом, незнакомом месте. За все время моей тропической жизни только один раз удалось съездить в мини-отпуск – это был круиз во Вьетнам. Многочисленные визараны в Макао и Гонконг не в счет, туда ездишь по необходимости, как горожане едут на дачу полить огород или в деревню к родственникам. В общем, когда мне в начале апреля предложили сменить обстановку я думала недолго. Единственным условием поездки было теплое море и возможность купаться в мае. После жизни в Азии мне нестерпимо хотелось вернуться в Европу. Проблем с выбором места не было – меня нещадно тянуло в Грецию и никуда больше.

Маршрут

В пользу Греции говорило многое – около двух тысяч островов и четыре разных моря (Эгейское, Средиземное, Ионическое, Критское), в которых можно купаться в мае, ценовая доступность по сравнению с другими странами ЕС и, конечно же, богатая история и культура. И мне, чьей настольной книгой в детстве были «Легенды и мифы Древней Греции», было бы непростительным проигнорировать страну, чье уникальное наследие завораживало, не давая спать по ночам, и воспитывало воображение.[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=LED destination=ATH title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Несмотря на быстро принятое решение, маршрут составлялся очень долго. Мы знали только примерные сроки поездки и всё. А Греция манила, снилась по ночам, и я видела себя пьющей кофе на террасе белого дома с голубой крышей на закате дня. Афины, Спарта, Олимпия, Нафплион, Санторини – в отведенный на поездку месяц хотелось побывать везде. А привлекательные цены на аренду жилья говорили: «ну что ты тянешь, забронируй меня, забронируй!».

В конце концов, мы остановились на западных островах в Ионическом море – семь-десять дней пляжного отдыха, а затем по земле в Афины, заезжая по дороге во все интересующие нас места. Следующим вопросом стала виза. В Якутске нет официальных визовых центров, а посредники выставляли уж очень высокий ценник на свои услуги, поэтому мы обратились в питерское агентство, чьи услуги обошлись намного дешевле и бонусом получили медстраховки. Но визы нам сделали итальянские. Вот за это мы и любим шенген – при наличии одной визы можно посетить несколько стран. Быстро пересмотрели маршрут и решили начать путешествие с Рима – при наличии итальянской визы и не посетить Вечный город? В конечном итоге наш маршрут стал таким:

Якутск-Новосибирск-Санкт-Петербург – простой в Нске пять часов, за которые успела встретиться с сестрой, погулять в парке и пообедать. В Питере мы забрали наши паспорта с визами, провели пять дней в экскурсиях и встречах с друзьями, и полетели дальше.

Аэропорт Толмачево, Новосибирск

Санкт-Петербург-Копенгаген-Рим – перелет с ожиданием в столице Дании почти 20 часов. Багаж оформили сразу до Рима, поэтому по городу гуляли налегке. Прилетели днем, взяли карту в порту в информационном бюро и отправились в центр. Предварительно скачанный оффлайн путеводитель на русском языке помог грамотно составить маршрут и за несколько часов мы осмотрели все основные достопримечательности, пообедали на набережной с видом на дом Андерсена и вернулись вечером в аэропорт. Поймали вай-фай и смотрели онлайн фильмы в ожидании следующего дня.

Пролетая над Италией

Рим-Бари – доехали на поезде, билеты купили в турагентстве за углом хостела. Почему-то не смогли совершить покупку онлайн, и пришлось немного доплатить за услуги фирмы. Взяли билеты на утренний рейс. Поезда очень удобные, а длительные остановки в некоторых населенных пунктах даже позволяли покурить на перроне. Время в пути – около шести часов, цена – около 20 евро.[tp_price_calendar_month_shortcodes origin=ROM destination=BRI title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Поезд Рим-Бари

Бари-Патрас-Лаганас – мы прибыли в итальянский прибрежный городок Бари после обеда и у нас было несколько часов до отправки парома в Грецию. Билеты на паром взяли самые дешевые, без каких-либо койко-мест. Я подумала, раз на китайских внутренних паромах имеются бесплатные залы для пассажиров с сидениями, столами и телевизорами, то на европейском международном пароме они тем более должны быть и намного удобней. Как оказалось, я была права. Переезд на пароме – 16 часов, цена билета около 100 евро. Можно взять сидячие, в мягкую зону и т.д., но и мы со своими самыми дешевыми стоячими билетами на палубу, очень хорошо выспались в мягкой зоне на ресепшене. Для удобства путешествующих на пароме имеется бар, ресторан, казино, душевые, открытые и закрытые палубы, отдельные каюты и даже сауна! Вечером отплыли, днем приплыли. Никакой качки. Из Патраса в Лаганас мы доехали на автобусе и пароме, и еще немного на автобусе. Цена около 13-15 евро, включая паром.

Паром на о. Закинф

Лаганас-Афины – автобус с одной длительной остановкой по маршруту, время в пути – около пяти часов, цена – около 50 евро.

Афины-Санкт-Петербург-Москва-Якутск – перелет занял около суток, с длительным ожиданием в Питере и чуть меньшим в Москве.

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=ATH destination=YKS title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Северная столица

С раннего детства двумя любимыми городами России были Владивосток и Санкт-Петербург. Если в первом я была несколько раз и более-менее ориентируюсь, то в Северную столицу прилетела впервые.

Дворцовая площадь, Санкт-Петербург

Знакомство с городом прошло легко – благодаря 2гис, уже на второй день я давала советы другим, как куда пройти. Да-да, в Питере ко мне часто обращались с вопросом, как пройти, и я с умным видом глядя в приложение подробно рассказывала. За пять дней мы выполнили все из своей программы, кроме развода мостов. Но это значит лишь то, что я вернусь туда летом, когда будут белые ночи и сравню их с нашими, якутскими.

Петергоф

Отдельно хочу отметить экскурсию по крышам. За 500 рублей с человека нас провели по двум крышам, одна из которых была очень крутой и я боялась скатиться вниз. В целом мероприятие мне понравилось, но отсутствие какой-либо информации существенно снижает качество предоставленной услуги. Намного интересней было бы сидеть на крыше, смотреть на Грибоедовский канал и слушать истории о мостах, о писательских домах и музеях. Ведь каждый дом на набережной канала так и дышит историей.

Канал Грибоедова
Камчатка

Обязательна к посещению знаменитая «Камчатка»! Здесь можно попасть на концерт или творческий вечер, выпить вкусное пиво и купить сувенир на память. В любом случае, очень интересно сидеть за столом и смотреть на печь, огонь в которой поддерживал Цой.

Котельная Камчатка

Копенгаген: успеть всё и даже больше

С чем у вас ассоциируется Копенгаген? Для меня это сказки Андерсена и начало истории Людей из рода Льда. На деле город оказался не таким холодным, а вполне теплым и дружелюбным. Сотрудник информационного бюро выдал карту и отметил места, которые нужно успеть посетить до вылета, а также станцию метро, откуда идет поезд в аэропорт. Мы так и не поняли, как оплачивается проезд в метро – купили билеты, но отсутствие какого-либо считывающего устройства или контролера не дали их использовать. По сути, мы могли и не покупать – в метро нет турникетов, проверяющих, вообще никого. Одна пустая платформа с автоматами по продаже билетов. Кстати, эти самые автоматы не дают сдачу, поэтому нужно иметь ровную сумму. В итоге было потрачено 72 кроны на проезд туда и обратно на одного человека.

Выставка шляп и шляпок

Город мне показался маленьким и все основное мы посетили. Хотели съездить в пивоварню Карлсберг, но не успели по времени.

Найти знаменитую Русалочку не составило труда. Около статуи всегда толпятся туристы, поэтому стоит запастись терпением, чтобы сделать удачные снимки. Андерсеновская героиня не раз подвергалась разным нападкам вандалов, и городские власти объявили о том, что статуя может быть перенесена дальше в гавань, чтобы оградить от попыток туристов взобраться на нее и актов вандализма. Сейчас чтобы подойти к ней нужно пройтись по большим валунам – памятник расположен в небольшом отдалении от берега.

Изготовлена по заказу сына основателя пивоварни «Carlsberg» – Карла Якобсена, который был очарован балетом по сказке «Русалочка» в Королевском театре Копенгагена. Он просил прима-балерину Эллен Прайс стать моделью для статуи. Артистка отказалась позировать в обнажённом виде, и скульптор использовал её в качестве модели только для головы «Русалочки». Для фигуры позировала жена скульптора Элине Эриксен.

Автор – датский скульптор Эдвард Эриксен. Открыта 23 августа 1913 года.

Русалочка

Набережная Нью-Хавн известна тем, что здесь в разные годы жил Ганс Христиан Андерсен. Название района переводится как «Новая Гавань» и когда-то это было любимым местом отдыхающих моряков. Сейчас здесь расположены кафе, рестораны, пабы, стриптиз-клубы. Яркое, красочное место для неспешного променада или бранча.

Набережная Нью-Хавн

Прогулка на лодке по каналу – 40 крон за один час.

Еще одна достопримечательность Копенгагена – Круглая башня, была построена в середине XVII века по приказу короля Кристиана. Здание высотою 42 метра служило обсерваторией. Примечательно, что внутри нет ступеней – наверх ведет пологий винтовой подъем протяженностью 210 метров. В те времена подняться наверх можно было верхом или на повозках. С обзорной площадки открывается хороший вид на город.

Круглая башня

По легенде, в 1716 г. такой подъём совершил Петр Первый, за которым последовала его супруга в карете, запряжённой шестёркой лошадей. В 1902 г. на вершину Круглой башни впервые поднялся автомобиль. На внешней стене башни высечено имя Божье из четырех позолоченных еврейских букв (тетраграмматон). Надпись была собственноручно составлена Кристианом IV.

Круглая Башня

Вход в башню – 25 крон.

Как настоящий замок, дворец Розенборг окружен рвом и прудом, в котором плавают лебеди. Бывшая резиденция датских королей была построена в 1606-1624 годах. Здание спроектировано в стиле ренессанс, а вокруг разбит королевский сад, любимое место горожан и туристов. Как выяснилось позже, вход в замок свободный и здесь представлена постоянная экспозиция художественных и исторических собраний датских королей.

Дворец Розенборг

Действующая резиденция королевской семьи – королевский дворец Амалиенборг. На самом деле это четыре отдельно стоящих здания, выполненных в одном стиле, и образующих площадь. В центре площади – статуя короля на коне. Название архитектурному ансамблю дала жена Фредерика II королева София Амалия, построившая на этом месте дворец. Позднее он сгорел при пожаре, а название осталось.

Королевский дворец Амалиенборг

Копенгаген показался нам достаточно дорогим, поэтому питались мы сандвичами и салатами из супермаркета. Благо погода позволяла устроиться на зеленой лужайке, кушать, подставлять лицо солнцу и радоваться началу путешествия.

Обед

Все дороги ведут в Рим

В Вечном городе мы провели три дня и две ночи. Хостел забронировали на букинге и приехали по гугл-мэп. Карта оказалась такой хитрой, что мы бродили вокруг да около, но в итоге все равно нашли наше место проживания. Наш приют на несколько дней находился в милой квартире на втором этаже. Всего четыре или пять комнат, большая кухня и широкая площадка, оформленная как терраса на крыше одноэтажной пристройки. Темными римскими вечерами, уставшие после пеших прогулок, мы сидели в плетеных креслах, курили, пили пиво и смотрели на звездное небо, прячась от света проезжающих машин под виноградной лозой.[tp_hotel_widget hotel_id=4975898 responsive=true]

Хостел в Риме
Кухня в хостеле

Рим, как и прочие мировые столицы, поражал контрастом. Граффити и мусор спокойно соседствуют с древними зданиями и постройками. Здесь очень легко можно представить оставленных Ромула и Рема и Папу Борджиа, идущего по булыжной мостовой, гладиаторов, готовящихся выступить в Колизее и Одри Хепберн, танцующую в плавучем ресторане на Тибре. Уже позже, в Греции, я вспомнила, что можно было пройтись по маршруту из «Римских каникул», но, видимо, это еще один повод, чтобы вернуться в город на семи холмах.

Римские граффити

Нет смысла рассказывать о том, что такое Колизей. Глядя на его размеры, невольно восхищаешься античными римлянами – даже по современным меркам это очень масштабное строительство. Внутрь мы не попали по простой причине – не нашли билетную кассу. И не нашли ни одного русскоговорящего гида, к чьей группе можно было бы примкнуть. Но прогулялись вокруг, посмотрели на другие раскопки античного мира.

Колизей

Ватикан. Благодаря карликовому государству, за одну поездку мы посетили не три, а четыре страны.

В античности территория Ватикана (лат. ager vaticanus) не была заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. Император Клавдий проводил на этом месте цирковые игры. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина, и с тех пор это место стало заселяться. Образовавшееся в середине VIII века Папское государство охватило значительную часть Апеннинского полуострова, но в 1870 году было ликвидировано Итальянским королевством. В современном виде Ватикан возник 11 февраля 1929 года на основании заключённых правительством Муссолини Латеранских соглашений.

Ватикан

Надо сказать, что гугл-мэп упорно вел в другую сторону. И проходя мимо посольства России, когда я увидела знакомые по фильмам силуэты, почему-то решила следовать карте, чем прислушаться к внутреннему навигатору. В итоге мы бродили вокруг святого города около часа.

Стоя на площади перед Собором Святого Петра в голову лезли всякие дурацкие мысли, начиная от фильма «Евротур» заканчивая анекдотом про швейцарцев, служащих в папской гвардии. Наверное, христиане испытывают какие-то чувства, стоя здесь, но не я. Я была рада тому, что мы наконец-то пришли и теперь можно идти со спокойной совестью кушать известное итальянское мороженое джелато.

Практически всё население Ватикана – подданные государства, имеющие паспорт, выданный Государственным Секретариатом. Данный паспорт обладает особым дипломатическим статусом Святого Престола и указывает на принадлежность к обитателям Апостольской Столицы (Ватикана). Паспорт № 1 традиционно выдаётся действующему Папе, который не имеет права иметь никакого другого гражданства или подданства, кроме подданства Святого Престола. Гражданство в Ватикане не наследуется и не может быть приобретено в силу рождения в государстве. Оно может быть получено только на основе служения Святому Престолу и аннулируется в случае прекращения трудовой деятельности в Ватикане. Статья 9 Латеранского договора от 1929 года между Ватиканом и Италией гласит, что если лицо перестает быть гражданином Ватикана и не имеет гражданства другого государства, ему предоставляется итальянское гражданство.

Замок Святого Ангела в разное время успел побывать и гробницей, и крепостью, и музеем. Также его называют Печальным Замком и Мавзолеем Адриана. Построенное на холме, долгое время здание считалось самым высоким в Риме.

Замок Святого Ангела на реке Тибр
Пантеон

Хостел – 50 евро в сутки за двухместный номер с собственной ванной комнатой.

Юлия ЕГОРОВА

Продолжение здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *