Советы путешественникам

ЛЕТО 2020: ПЛАНИРУЕМ ОТДЫХ В РОССИИ

Лето нового десятилетия радовало своими перспективами, но конец зимы внес жесткие коррективы, и реальность махом отрезвила. Но даже в таких обстоятельствах нужно давать себе отдых – полуторамесячная самоизоляция никак не может им считаться.

Несмотря на то, что ряд стран объявил об окончании эпидемии и даже в России начинается поэтапный выход, это не значит, что мы сможем отправиться на экзотические пляжи в ближайшей перспективе. И пусть Европа потихоньку заявляет об открытии, наша страна закрыла свои границы 30 марта, а это значит, что покинуть ее никак нельзя – ни на самолете, ни пешком, ни вплавь.

Рисунок найден на просторах интернета, автор не установлен.

Но недаром мы являемся крупнейшей страной в мире – на евразийской территории можно найти не только доступные по бюджету места отдыха, но и уникальные, неизвестные широкому кругу туристов.

Куда?

Как и всегда, отпуск начинается с выбора места отдыха. С 2018 года в России действует курортный сбор, который взимается в четырех регионах:

  • Краснодарский край;
  • Крым;
  • Алтай;
  • Ставропольский край.

Это означает, что при бронировании жилья в одном из этих субъектов, придется дополнительно заплатить около ₽50 в сутки за одного человека. Но если вы являетесь участником ВОВ, инвалидом I или II группы, малоимущим, то освобождаетесь от уплаты этого налога. Кто еще может не платить, уточняйте при бронировании.

В связи с тяжелой экономической ситуацией (вызванной пандемией), Госдума приняла закон, согласно которому регионы могут приостановить действие курортного сбора. Как долго это продлится – субъекты установят самостоятельно.

Если вы не сторонник банальных развлечений, то рекомендуем обратить внимание на Камчатку. Да, лететь далеко, но это того стоит – наша долина гейзеров является самой большой на материке и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Камчатка

 

Также в этот список входят знаменитые Ленские столбы, которые фанаты «Игры престолов» назвали той самой стеной. Кстати, в прошлом году в Якутии наконец-то появились железная дорога и, еще одним способом провести отпуск может стать поездка через всю страну на поезде! Какие вагоны ходят, чем кормят в ресторане и где самые красивые вокзалы, смотрите на ютуб-канале «Другой Туризм».

Не хочется тратить время на поезда? Тогда на машине в Приморье, купаться в Японском море, есть моргадов и вкушать прелести дикарской жизни!

Палаточный городок

Ну, а за горами конечно же на Кавказ! По абсолютно не объективному и предвзятому мнению наших авторов, Кавказские Минеральные Воды хороши в любое время года.

На чем?

Если время позволяет, то составляйте маршрут по земле – посмотрите на пейзажи, а они очень различаются, сможете делать остановки (если на своей машине) в интересных местах или знакомиться с городом, если на поезде и предусмотрены длительные пересадки.

РЖД начинает продажу билетов за 45 дней. Если намечается групповая поездка, то можно сэкономить, взяв самые дешевые места в общем вагоне. Если пара девушек, то купе с отметкой «для женщин». Как это делается? Например, выбрали пустое купе, но вы одна и не хотите ехать с незнакомцами и выкупать все места, то делаете отметку – «только для женщин».

Коридор в купейном вагоне РЖД

Как мне пояснили в ЖДЯ, тарифы формируются на год вперед, поэтому затраты на поездку можно просчитать заранее. Просто введите названия городов и выбирайте нужные по длительности и цене рейсы:

[tp_tutu origin=2048090 destination=2000000 title=»» paginate=true off_title=false subid=»»]

Что касается авиа, то сейчас сложно что-то прогнозировать. Но всегда можно подписаться на направление и получать уведомление от моего любимого поисковика авиасейлз об изменении тарифа:

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=ASF title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Когда?

Стандартные месяца – август и сентябрь. Это самый разгар турсезона: цены заоблачные, а на пляжах приходится загорать стоя, потому что даже присесть негде, а не то, что прилечь.

Кавказские Минеральные Воды

Здесь лучше подходит понятие событийный туризм. Это когда поездка планируется под какое-то особенное мероприятие. Например, концерт любимой группы. Или наблюдение за перелетными птицами.

В июне в Якутии белые ночи. И поверьте мне на слово, наши лучше питерских, чтобы жители северной столицы не говорили. Я искренне люблю Санкт-Петербург, но наши ночи мне нравятся больше и точка 🙂 А зимой у нас можно купаться в открытых термальных источниках при минусовой температуре.

В августе можно отправиться в Астрахань есть соленые арбузы, любоваться лотосовыми полями и наслаждаться разнообразием рыбных блюд.

Астраханские арбуз и дыня

Ну, а если отпуска в этом году точно не видать, а отдыхать хочется, то рекомендуем обратить внимание на онлайн-экскурсии. Это новое направление придумали в период самоизоляции – профессиональные гиды рассказывают об интересных местах своих родных городов в онлайн-режиме. Вам даже не придется покупать билеты и открывать визы – всего пара кликов и вы уже на увлекательной прогулке с экскурсоводом:

Дополнительное преимущество платформы – поиск экскурсий не только по городам и странам, но и ключевым запросам. Например, введя «вино, Париж» система предложит варианты и, поверьте мне, вам захочется опробовать каждый 😉

Юлия ЕГОРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *