БЛОГИ,  Хайнань

БИНЛАН – ЖЕВАТЬ ИЛИ НЕ ЖЕВАТЬ

Приехав в первый раз в Санья, я была напугана обилием кровавых следов на тротуаре около хостела. До этого я была на севере Китая – Пекине и Даляне, и не сталкивалась с таким, а тут – каждые полметра кроваво-красные лужи.Даже были мысли, что таксист привез не туда, и вместо попсового Дадунхая я попала в местное гетто. Но мои волнения оказались напрасными – красные лужи, которые я приняла за кровь, оказались плевками бинланщиков – людей, которые жуют бинлан. А это почти все население острова.

Бинлановые плевки

Легальный наркотик?

Бинлан является плодом арековой пальмы.

Бетелевая пальма, или Арека катеху (лат. Areca catechu) — типовой вид древовидных растений из рода Арека семейства Пальмовые (Arecaceae).

Этот орех для местных, как жвачка для всех остальных. Его жуют практически все: от подростков до стариков, улыбаясь при этом кроваво-красными, зачастую гнилыми зубами и сплевывая такие же ярко-красные слюни. Отсюда и кровавые лужи на городских улицах. И как бы тщательно не мыли асфальт, свежие плевки появляются с завидным постоянством. Как говорит вики, постоянное жевание бинлана приводит к возникновению рака полости рта.

Свежий бинлан

И так, чем так привлекателен столь непривлекательный и опасный плод? Во-первых, его тонизирующие свойства. По словам местных жителей, они жуют бинлан, чтобы сохранить энергию в течение долгого рабочего дня. Некоторые для этого пьют кофе, а хайнаньцы – жуют бинлан. Во-вторых, его доступность. Один кусочек плода стоит 1RMB. Так как не рекомендуется жевать орех целиком, его разрезают на четыре части. Не знаю, может, если купить оптом три ореха, цена будет ниже. В-третьих, свежий бинлан запрещен во всем Китае, кроме Хайнаня. А все запретное, как известно, очень привлекательно. Конечно, в магазинах можно купить упаковку сушенного бинлана, но те, кто попробовал свежий орех хотя бы раз, говорят, что он не идет ни в какое сравнение.

Как жевать?

Орех разрезается на четыре части и к каждой подготавливается гашеная известь, завернутая в пальмовый листок. Все это – четвертинка бинлана и известь, отправляется в рот и усиленно жуется. Слюни нельзя глотать, их нужно сплевывать.

Кусочки бинлана на продажу

Гашёная известь используется для того, чтобы сохранить активные вещества в форме свободного основания, позволяя им проникнуть в кровеносную систему сублингвально. Семена пальмы катеху содержат алкалоид ареколин, который стимулирует слюноотделение (слюна окрашивается в красный цвет) и сам является возбуждающим средством.   

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=VVO destination=SYX title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]Постоянно употребляющие бинлан сравнивают его свойства с легкой формой опьянения. Вики также характеризуют их как «легкий наркотический эффект». Помимо такого эффекта можно также получить воспаление десен, а зубы почернеют.

Где купить?

Бинлан продается везде – на остановках, около магазинов, на пляжах. Обычно это маленькие бабушки с большими корзинами, которые целыми днями разрезают плоды, заворачивают известь в листы и жуют-жуют-жуют.

Свежий бинлан можно купить по цене 8-15 RMB, в зависимости от количества разделанных, подготовленных к употреблению плодов в пакете. Обычно ориентируются на стоимость 1 юань за 1 кусочек. Но при покупке целого пакетика всегда можно скинуть пару юаней.

Бинлан

В магазинах продается несколько видов сушенного бинлана с разными вкусовыми добавками. Средняя стоимость – 7 RMB.

Так как свежий орех запрещен к продаже и употреблению на территории материкового Китая, вывозить его с острова запрещено. Поэтому многие покупают бинлан в сушеном виде и вывозят: туристы в качестве сувенира, местные для личного употребления.

Юлия ЕГОРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *