БЛОГИ,  Европа,  Словакия

СЛОВАКИЯ

Если вы ищете бюджетное и не истоптанное туристами место для отдыха, добро пожаловать в самый центр Европы – Словакию. По-настоящему голубой Дунай, потрясающие Карпаты, вкусное мясо и дешевое пиво – это страна, в которой обязательно нужно остановиться на недельку-другую.

Само – Моравия – Австровенгрия – Чехословакия – Словакия

Словакия в том виде, в котором мы знаем ее сейчас – молодая страна: свою независимость она провозгласила только в 1993 году. Однако, это совсем не мешает ей иметь древнюю историю. Может быть, не такую знаменитую, полную оглушительных побед и горьких поражений, как у Италии, или Франции, или России, но все же очень самобытную и интересную.

Замок

Первое упоминание Словакии приходится на XVI век, хотя все начинается еще в VII – когда франкский купец (или галло-римлянин, а может и восточный славянин – источники говорят разное) Само на берегу Дуная основывает первое государство западных славян. В то время это была территория не только современной Словакии, но и, частично, Сербии, Словении, Чехии и даже Австрии. Но молодая страна умерла вместе со своим правителем, просуществовав всего 35 лет: с 623 по 658 гг.

[tp_hotel_widget hotel_id=722317 responsive=true subid=»» powered_by=»true»]

Дальше – два столетия, покрытых мраком: были набеги аваров на эти земли, какие-то внутренние перемещения и междусобицы… Собственно, как, пожалуй, на всей территории Европы в те времена. Нет еще Рюрика на Востоке, Римская Империя уже потеряла свою западную часть, а Византия тщетно пытается сохранить восточную от набегов арабов, болгар и русов; варяги не стремятся становится греками…

Дунай

И вот – в середине IX века – происходит одно из наиболее значимых событий не только для Словакии, но и для всего региона: в молодую Великоморавскую державу приходят Кирилл и Мефодий, начиная христианизацию и просвящение карпатской страны.

Дальше – вновь годы войн и дележ территорий. Словакия становится частью Венгрии, которая, в свою очередь, терпит нападения татаров и турков, споры с Польшей и, в конце концов, становится частью Австровенгрии. В словацкой части стараются бороться за свою независимость, открывают первый университет (Истрополитана в городе Прешпорк, ныне – Братислава), и стараются (однако, неудачно) начать использовать словацкий народный говор в качестве официального, литературного языка.

Братислава

В середине XIX века начинаются вооруженные освободительные восстания словаков. Неудачные – еще более ста лет Словакия не будет полностью независимой. После Первой Мировой (1918 г.) распадается Австро-Венгрия и появляется новое государство – Чехословакия, а через год, в 1919, словацкая столица принимает свое новое имя – Братислава. До этого город назывался Прешпорк.

Братислава

На короткое время – с 1939 по 1945 гг. – Словакия, при поддержке гитлеровской Германии, получает независимость, но на территории не прекращают свою работу антифашистские подпольные партизанские отряды. В 1944 г., 6 октября Красная Армия переходит словацкую границу и начинает освобождение страны от сил Вермахта. 4 апреля 1945 года Словакия была отвоевана. После этого последовало новое соединение Чехии и Словакии. Дальше – Чехословацкая Социалистическая Республика под влиянием СССР, Бархатная Революция и свержение коммунистического режима и, наконец, в 1993 году – получение независимости. Дальше, уже в веке XXI, Словакия входит в состав Евросоюза, шенгенской зоны и, наконец, еврозоны, отказываясь от словацкой кроны и вводя в оборот евро.

Мемориал Славин

Начав говорить об освобождении Словакии войсками Красной Армии нельзя не упомянуть о мемориале Славин в Братиславе. Этот мемориальный комплекс, возвышающийся над столицей (его видно даже из города), один из самых внушительных воинских монументов, посвященных павшим в кровавых битвах Второй мировой.

Славин

Мемориал был воздвигнут к 15-летию освобождения Словакии в 1960 году. Место выбрано не случайно: на холме Славин изначально было кладбище павших освободителей Братиславы. По официальным цифрам, 6845 советских солдат и офицеров нашли свое упокоение здесь.

Славин

Монумент возведен в сталинском архитектурном стиле и состоит из трех частей. Первая – Присяга боевому знамени, представляет собой лестницу с барельефами, ведущую на вершину холма. Вторая – Благодарность павшим героям, скульптуры, могилы (6 братских и 278 индивидуальных) и поименные списки освободителей, высеченные на мраморных плитах. И третья часть, на самой вершине холма – Траурный зал. На стенах зала – даты освобождения различных городов Словакии. Зал венчает 42-метровый обелиск, на котором, в свою очередь, установлена 12-метровая статуя советского солдата.

Славин
Славин

Мемориал охраняется государством, здесь проводятся памятные мероприятия с участием главных лиц страны. Словакия помнит свою историю.

Братислава

На берегах Дуная и Моравы, на границе с Австрией и Венгрией расположилась словацкая столица – Братислава. Такое расположение делает город уникальным: Братислава единственная столица в мире, граничащая сразу с двумя государствами.

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=BTS title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Дунай

Добраться из России в Братиславу можно тремя способами – на самолете, поезде или автобусе из Москвы. Прямые рейсы Москва-Братислава осуществляет только «Победа», с вылетом из Внуково и приземлением в аэропорту имени М.Р. Штефаника (также известного как Братислава-Иванка). Сейчас поднят вопрос об объединении аэропортов Братиславы и Вены в единый комплекс. Городской транспорт представлен автобусами, трамваями и троллейбусами. Также здесь курсируют водители Uber и Bolt. Общественным транспортом пользоваться не пришлось – все главные точки города находятся в шаговой доступности, а вышеназванные такси имеют более чем бюджетный тариф: самая дорогая поездка на Uber мне обошлась в 7,70 евро, а средняя цена – 4-5 евро.

Братислава

Климат Братиславы умеренный, с большим количеством осадков, средняя температура июля – 22°С. Я попала как раз в такую «среднюю» неделю, дождливую и довольно прохладную и оттого еще более приятную, особенно после Италии, задыхающейся от сорокаградусной жары. Из теплой одежды я взяла только один кардиган, о чем очень пожалела. Так что собираясь в Словакию, даже в середине лета захватите с собой хотя бы легкую спортивную куртку.

Братислава

Братислава – одна из самых миниатюрных и оттого особенно уютных европейских столиц. Чтобы обойти весь центр города понадобиться даже меньше одного дня. Начать знакомство с городом стоит со старой его части – Старе Место, а точнее – от Михальских ворот (Michalská brána). Это единственные ворота в городе, сохранившиеся со Средневековья. Это одно из самых старых строений города, оин возведены примерно в 1300 году. Михальские врата – единственные из четырех городских ворот, сохранившиеся в наши дни. Остальные – Лаврентийские, Выдрицкие и Рыбацкие – в разное время были разрушены. Сейчас в башне Михальских ворот можно посетить оружейную выставку городского музея Братиславы.

Братислава

Вперед, по Михальской улице, мимо Коморского дворца и первого университета Истрополитана (основанный в 1435 году просуществовал он, кстати, всего 30 лет: в то время студенты выбирали учебу в Кракове, Праге и Вене)… Поворачиваем налево, на улицу Седларскую и выходим на Рыночную площадь (Hlavne namestie). Посреди нее возвышается фонтан Роланда. Нет, он посвящен не храброму рыцарю, как может показаться на первый взгляд, а императору Максимильяну II. Напротив фонтана – Старая Ратуша (Stara radnica). Стоит зайти во двор, а после – посетить расположенный в Ратуше Городской музей и подняться на ратушную башню, а после – заглянуть в Музей Виноделия.

Француз Убер, Красавчик Наци и Зевака

В центре словацкой столицы есть и весьма необычные памятники: наполеоновский солдат, сантехник и красавчик Наци. Все они, несмотря на «молодой» возраст (установили их только в 1997 году) они уже прочно вошли в список символов Братиславы.

Президентский дворец

Солдат наполеоновской армии ждет гостей все на той же Рыночной площади, опершись на скамейку и нахлобучив треуголку на глаза. Между прочим, у него есть свой исторический прототип: 1805 год, Наполеон со своей армией приходит в город, а один его солдат влюбляется в местную жительницу. Он добивается возможности остаться в городе, женится на своей избраннице и начинает заниматься самым французским делом – производством вина. И надо сказать, весьма в этом преуспевает: Hubert – так звали солдата – по сей день одно из самых известных игристых вин Словакии.

Братислава

Возвратимся на Седларскую улицу и встретим красавчика Наци (Schöner Náci). И он тоже историческая личность начала ХХ века, по имени Игнац Ламар, со своей историей, хотя и не такой счастливой, как у солдата Убера. Говорят, он повредился в уме, когда его бросила девушка. Он ходил по центру Братиславы, элегантный, всегда во фраке и цилиндре. Снимал шляпу перед прохожими, желал здоровья и счастья, пел песни, дарил женщинам цветы и говорил им комплименты. Местные жители полюбили его, кондитеры не отказывали в сладостях, а дети бегали следом и просили петь песни. Памятник Ламару стоит рядом с кафе Мейера, где он часто бывал.

Красавчик Наци

[tp_hotel_widget hotel_id=722289 responsive=true subid=»» powered_by=»true»]

На пересечении улиц Лауринской и Панской стоит (или все же выглядывает?) самая знаменитая статуя Братиславы – сантехник, выглядывающий из люка. Его каска всегда начищена до золотого блеска – по поверьям, это исполняет желания. Название – Čumil – переводиться на русский как «зевака», и это не просто так. По весьма популярной легенде, сантехник выглядывает из люка не просто так, а заглядывает проходящим мимо дамам под юбки. Но есть и более невинное объяснение – сантехник просто устал и отдыхает, оглядываясь по сторонам.

Сантехник

Костелы

В католической части Европы очень важное место в архитектуре городов занимают костелы и соборы. И столица Словакии – не исключение.

В Братиславе очень много костелов и здесь они совершенно другие, нежели в Западной Европе. Самый главный, конечно же, собор Святого Мартина. Это самый крупный храм Братиславы. Его строительство началось в XII веке, а закончилось в XV. Именно здесь проходили коронации венгерских королей. Как и едва ли не все древние храмы, Собор подвергся разорениям и пожарам, и свой нынешний облик приобрел только в XIX веке.

собор Святого Мартина
собор Святого Мартина

Также в историческом центре можно увидеть костел Кларисток, костел Францисканцев, храм святого Николая и костел святого Стефана. Каждый из них по-своему уникален, каждый – со своей историей.

Отдельно нужно выделить костел святой Елизаветы, который известен как Голубая церковь. Это весьма необычный собор: он выполнен в небесно-голубом цвете. По сравнению с другими религиозными сооружениями костел святой Елизаветы весьма молодой – он был возведен в начале XX века.

собор Святой Елизаветы
собор Святой Елизаветы

Обычно мне не особо нравятся маленькие спокойные городки, предпочитаю взбалмошные ульи, где жизнь бурлит во всю силу, наверное, поэтому мне комфортно в Италии.  Но Братислава – это совсем другая история. Я нежно люблю этот город. Почему же мне так нравится словацкая столица? Я еще не нашла ответ на этот вопрос. Может быть это теплые детские воспоминания – в далеком 2008 году состоялась моя первая зарубежная поездка, именно в Словакию. Кто знает..

Татьяна ПИЛИПЕНКО

Замок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *