БЛОГИ,  Португальский побережный,  Путь Сантьяго

Часть первая. НАЧАЛО КАМИНО

Быстро пройдя паспортный и таможенный контроли, вылет по маршруту Москва-Женева состоялся по расписанию, и через 3,5 часа я была в аэропорту швейцарской столицы. Во время полета были предложены оливье и рыба, в качестве первого блюда, и винегрет в качестве холодной закуски, а на десерт – теплый пирог. Помимо безалкогольных напитков, можно было выбрать пиво.

День Х. Москва-Женева

Швейцарские франки

Обычно я подписываюсь на нужное мне направление и когда цена снижается, сразу же выкупаю. Удобно следить вот здесь:

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=GVA title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Обед на рейсе SWISS

Учитывая дороговизну проживания, я заранее нашла ночлег на сайте couchsurfing. Моим хостом оказался приятный француз по имени Жан, который отлично говорит на семи языках, в том числе и на русском. В квартире, которую он любезно предоставил для ночлега, кроме меня остановилась еще одна девушка из России, прилетевшая на пару часов раньше. Жан оставил ключ в почтовом ящике, а в холодильнике нас ждал пакет с салатами, сендвичами, холодной закуской и вином. Поэтому, по приезду в квартиру, меня уже ожидал вкусный ужин. Познакомиться с гостеприимным хозяином удалось только на следующий день, за пару часов до моего вылета в Мадрид.

Ужин в Женеве
Бар около дома в Женеве

Кстати, в Женеве НЕТ бесплатного общественного транспорта, как я прочитала раннее. Билет стоит 3 евро и действует в течение 60 минут. Билет нигде не пробивается, ни к чему не прикладывается, никак не считывается. Контролеров я не видела, но Жан сказал, что они существуют и только редким счастливчиками удается увидеть их в реальной жизни. По его словам, связано это, скорее всего, с наличием штаб-квартиры ООН в Женеве и большим количеством дипломатов, постоянно прибывающих и проживающих в городе – чтобы не смущать высокопоставленных чиновников банальной проверкой транспортных билетов.

Платформа жд дороги в аэропорт

В зоне выдаче багажа в аэропорту можно получить бесплатные билеты на 80 минут – зеленый автомат около информационного бюро.

Курить в общественных местах как бы запрещено, но если очень хочется, то стоит это делать около урн, а не на ходу.

Пиво в барах стоит в среднем 5 евро за стакан 0,25 л. Дешевле брать графин на 1,5 литра за 20 евро.

Самый дешевый перекус – сендвич и бутылочка негазированной воды 0,5 л – 14 евро.

Мадрид

Перелет из Женевы в Мадрид занял 1 час 45 минут. Авиаперевозчик тот же – Swiss. Во время полета были предложены прохладительные напитки и сендвичи.

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=GVA destination=MAD title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

По плану, сразу после приземления и получения багажа в аэропорте Barajas, я должна была переехать на центральный вокзал, откуда в 23:00 отходил последний автобус в Лиссабон. Я прилетела около 20 часов. На бесплатном шаттле, курсирующем между терминалами, доехала до Т4, а оттуда на электричке Renfe. Через 30-40 минут была на автовокзале. В запасе было еще около 2,5 часов, но в кассе меня быстро спустили с небес на землю: билетов на этот день не было. Пришлось купить на вечер следующего, а день было решено провести в исследовании испанской столицы.

Завтрак в Мадриде — бутерброд с хамоном, кофе и апельсиновый сок
Мадрид

В самом автовокзале вай-фая не было, и я отправилась искать ближайший бар, где можно было подключиться к беспроводной сети, чтобы забронировать дешевый хостел на эту ночь. Примерно через час я нашла недорогое место, где был wi-fi. Осталось дело за малым – понять, где я нахожусь и как мне добраться до хостела, который находился в самом центре города. Как оказалось, некоторые станции метро закрываются в девять вечера. После недолгих раздумий решила взять такси. Весь путь до хостела пыталась убедить себя в том, что 50 евро за проезд являются небольшой компенсацией за бесплатный ночлег в Женеве и отличный ужин. Но, вопреки моим опасениям, таксист оказался порядочным, не из разряда «а поехали кататься, весь город покажу за 50 евро за один километр!», и в итоге я заплатила по счетчику 12 евро.

Первый в мире ресторан, открытый в 1725 году
Ночной Мадрид
Королевский дворец в Мадриде

Хостел Tudescos расположен в центре города, на небольшой улочке, параллельной Gran Via. В целом, для одной ночи, при условии бронирования номера день в день за пару часов до полуночи, сойдет. Но я не могу представить, что кто-то может оставаться в этом хостеле более одной, вынужденной, как у меня, ночи. Нет, место довольно чистое, милое, и можно бесплатно оставить багаж после чек-аута, но есть существенные минусы – общая ванная комната, сломанный душ и очень слабый напор воды. А также удержание депозита на карте. Но если вам не страшно все это, то вот ссылка на заведение:

[tp_hotel_widget hotel_id=284990 responsive=true subid=»»]

На следующий день я отправилась гулять по городу. Удачное расположение хостела позволило мне за пару часов обойти все основные достопримечательности Мадрида. Метро понятное, а стоимость проезда зависит от дистанции. Например, из центра до аэропорта с двумя пересадками – почти 5 евро. А до центрального автовокзала – 1,8 евро.

Памятник Дону Кихоту и Санчо Пансо

Кстати, во многих хостелах можно найти информацию по бесплатной экскурсии по центру города, а также забронировать место в Pub Crawl (12 евро за прогулку по нескольким пабам и бесплатному входу в ночной клуб, коктейли/шоты/вино/пиво включены в стоимость).

Проезд – 2,6  евро. Автомат дает сдачу с купюр.

Билет на автобус Мадрид-Лиссабон, время в пути около 7 часов – 42 евро.

Хостел – 40 евро.

Ужин (гамбургер и пиво) – 9 евро.

Билет в Королевский дворец Мадрида – 10 евро.

Вай-фай есть не везде, нужно обращать внимание на соответствующие наклейки на входной двери. Как правило, пароль такой же, что и название заведения.

Лиссабон

Португальская столица встретила холодным серым утром и обилием нищих. Накануне, по непонятным для меня причинам, отключился телефон, и первым делом мне нужно было найти апстор или официальный сервис, в котором бы объяснили причину глубокого обморока. Однако стоило мне ступить на землю, где родился портвейн, как телефон зевнул и подал первые признаки жизни. Это очень обрадовало, поскольку адрес забронированного накануне хостела был записан только в памяти телефона (после инцидента я купила тетрадь и ручки, чтобы дублировать всю важную информацию на случай повторной клинической смерти телефона). Кстати, покупая билет на автобус, нужно обращать внимание на конечный пункт. В Лиссабоне два автовокзала, я приехала на центральный – Sete Rios (в билете обозначен, как Lisboa S.R, станция метро – Jardim Zoologico), также есть восточный автовокзал, который находится на окраине.

Лиссабон

Мои ожидания о том, что в Португалии многие говорят на английском и намного лучше, чем испанцы, рухнули спустя пару минут. Было шесть утра, метро не работало, я была на улице с неработающим телефоном и не понимала, где нахожусь. Кое-как найдя розетку (беда с этими розетками! А powerbank я так и не приобрела) и более-менее сориентировавшись, дождалась начала работы метро, чтобы узнать, как доехать до хостела:

[tp_hotel_widget hotel_id=4412756 responsive=true]

PeopleHostel в Лиссабоне

Хостел находится в исторической части города, в районе Belen. Рядом известные достопримечательности – Памятник Первооткрывателям (Monumento dos Descobrimentos), среди которых Васко де Гама, Башня Белен (Torre de Belem), монастырь Жеронимуш (Mosteiro dos Jeronimos).

Памятник Первооткрывателям. Лиссабон
Монастырь Жеронимуш (Mosteiro dos Jeronimos). Лиссабон

Заселение в хостел после 14:00, поэтому, оставив рюкзак в офисе, я отправилась в центр города, чтобы получить креденсиаль (паспорт паломника) и заодно прогуляться. До центра ехать около 20 минут на автобусе.

Побывать в Лиссабоне и не посетить известный лифт Santa Justa, введенный в эксплуатацию в 1902, было недопустимым для меня. Хотя бы потому, что, на мой взгляд, делать там больше нечего. Подъем на лифте и вход на смотровую площадку стоят 5 евро. Я нечаянно сэкономила, показав обычный билет в метро, и оплатила только 1,5 евро за площадку. Как оказалось, на транспортную карту можно положить любую сумму и использовать ее в дальнейшем для оплаты всех видов публичного транспорта. Я этого не знала и купила только разовую поездку, то есть, карта была пустая.

Лифт Santa Justa. Лиссабон
Лиссабон
Трамвай

Еще одна достопримечательность – Торговая или Дворцовая площадь (Praca do Comercio). Площадь была полностью разрушена во время землетрясения в 1755 году. После катаклизма дворец не был восстановлен, а реконструированная площадь приобрела правильную, симметричную форму. Именно здесь 1 февраля 1908 года был убит предпоследний король Португалии Карлуш I. Спустя два года португальская монархия была свергнута.

Торговая или Дворцовая площадь (Praca do Comercio)

Хостел – 8,90 евро.

Креденсиаль – 3 евро.

Проезд в автобусе – 1,8 евро.

Трамвай – 2,85 евро.

Пиво в магазинах – от 0,40 евро.

Супермаркет – mini preco (мини пресо).

Юлия ЕГОРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *