Азия,  БЛОГИ,  Кыргызстан

ИССЫК-КУЛЬ – САМОЕ ГЛУБОКОЕ ВЫСОКОГОРНОЕ ОЗЕРО В МИРЕ (озеро и природные места вокруг него)

Киргизия – маленькая горная страна, расположенная в самом центре Азии. Ее природа великолепна и разнообразна. Около 80% территории покрыто горами, поэтому для любителей альпинизма или просто горных походов это рай. Самым большим озером является Иссык-Куль, его называют жемчужиной страны. И это заслужено, так как озеро, расположенное в котловине и окруженное горами действительно подобно драгоценному камню в оправе. Именно о своих поездках к этому озеру я и хочу рассказать.

Иссык-Куль

Но для начала пара слов о самой стране

Столицей Киргизии является город Бишкек. Другие крупные города – Ош, Джалал-Абад, Талас, Балыкчи, Каракол, Нарын.

Главный аэропорт страны называется «Манас». Расположен он примерно в 30 км от Бишкека. Гражданские аэропорты есть также в Оше, Джалал-Абаде, Баткене, Исфане, Тамчи, Караколе.

Нужна ли вам виза для въезда в Киргизию, можно уточнить в интернете. Для граждан СНГ виза не нужна.

Государственный язык – киргизский. Кроме того в ходу русский язык, реже английский. При желании можно найти сопровождающего владеющего немецким, французским, турецким, китайским, корейским, японским или арабским языками. Остальные языки встречаются значительно реже.

Валюта Киргизии – сом. Без проблем везде можно обменять на сомы доллары США, евро, российские рубли, казахские тенге. В столице в банках и обменных бюро меняют также китайские юани, турецкие лиры и узбекские сумы.[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=OVB destination=FRU title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Итак, к Иссык-Кулю!

Добраться до берегов озера можно как из аэропорта, так и из самого города. Из аэропорта на такси, из города – на маршрутке или такси.

Расстояние от столицы до Балыкчи, самого ближнего города на берегу Иссык-Куля, примерно 170 км; до Каракола, самого дальнего, примерно 400 км.

Иссык-Куль

Иссык-Куль – озеро, вытянутое с запада на восток, поэтому принято говорить в северном и южном берегах Иссык-Куля.

Северный берег «обжит» туристами в большей степени: здесь расположены множество пансионатов, домов отдыха, санаториев. Часть из них работает еще со времен СССР. В санаториях можно пройти лечение. Лечат там заболевания опорно-двигательного аппарата, дыхательные заболевания. Очень благотворно влияет иссык-кульская вода на кожу – всякие шелушения уходят. Таким образом, отдых на северном берегу будет скорее пляжным, курортным.

На южном берегу туристическая инфраструктура не развита, зато здесь есть множество мест удивительных и необычных, где можно насладиться красотой природы в полной мере.

Я буду рассказывать про южный берег, о тех местах, где мне удалось побывать. Передвигалась я на маленькой машине – фольксваген гольф.

Южный берег

Дорога на Иссык-Куль

Итак, сворачиваем в Балыкчи направо и едем по трассе. Заблудиться трудно, так как асфальтированная дорога всего одна, а в селах дороги грунтовые за редким исключением.

Дорога асфальтированная, но не в самом идеальном состоянии. Ежегодно её латают, поэтому она не совсем гладкая. Но машина проходит нормально. Расход топлива стандартный по трассе, это если путешествовать на авто. Скорость – ограничение до 90 км/ч, по населенным пунктам до 60 км/ч, или согласно знакам. Поскольку местные жители занимаются скотоводством, то надо быть внимательным, потому что коровы и бараны, пасущиеся на придорожных территориях, имеют свойство выходить на дорогу. Сельхозтехнику, медленно передвигающуюся по дорогам, также придется аккуратно объезжать. Особо крутых спусков и подъемов на дороге нет, крутых виражей тоже. Время в пути 104 км от Балыкчы до Каджи-Сая, где мы обычно останавливаемся, занимает примерно часа полтора. От Бишкека до Балыкчы 178 км обычно едем 3 часа.

Дорога на Иссык-Куль

На маршрутке по времени расчет будет примерно таким же. Цена проезда в маршрутке Бишкек – Каджи-Сай примерно 300 сомов с человека, что составляет около 6 долларов.

пос. Каджи-Сай

Почему я выбрала Каджи-Сай в качестве места остановки? Потому что он расположен примерно одинаково от Балыкчи и Каракола – крайних городов побережья. Кроме того, в окрестностях есть множество живописных мест, куда можно отправиться на однодневную экскурсию, и потом опять же вернуться ночевать в поселок.

Пос. Кажди-Сай

Каджи-Сай в какой-то степени сейчас поселок-призрак. Раньше это был закрытый населенный пункт – поселок городского типа. В горах там добывали уран, а в самом поселке был завод полупроводников. С развалом СССР рудник и завод прекратили свою деятельность, и люди массово уехали из Каджи-Сая в поисках лучшей доли кто куда. Поэтому сейчас в поселке есть многоквартирные дома, где заселены 2-3 квартиры в подъезде. Чтобы выжить люди ставят в квартирах печки – буржуйки и носят воду из колонки. Электричество в этих домах, к счастью осталось. Лет десять назад Каджи-Сай стал потихоньку возрождаться. Местные жители строят гостевые дома, и в сезон стараются заработать, сдавая жилье туристам. А туристов с каждым годом становится больше, потому что есть на что посмотреть.

Каджи-Сай

В летний сезон снять комнату в Каджи-Сае – не проблема. Можно найти множество вариантов. Цена в частном секторе от 5 до 20 долларов в сутки с человека в зависимости от наличия удобств – душа, кухни, WiFi, ТВ. В пансионате, а их в Каджи-Сае на берегу три или четыре, запросят дороже – от 15$ в сутки с человека. Есть смысл поторговаться, если вы умеете это делать.
Питание придется организовать самим. Иногда в частном секторе хозяева готовят блюда по договоренности за отдельную плату, но чаще просто предоставляют кухню – плиту и посуду, для приготовления пищи. Купить продукты можно в любом из магазинчиков поблизости. В пансионате еду готовят, но придется доплачивать за неё отдельно. Можно также питаться в кафе – в поселке на берегу их не менее 3-4х. В основном готовят блюда азиатской кухни: манты, лагман, плов, шорпо, лепешки. Но борщ, котлеты с гарниром и куриная лапша тоже популярны. Покушать в кафе можно примерно за 5-6 долларов на человека.

Каджи-Сай
Иссык-Куль

Пляжный отдых. В самом Каджи-Сае есть городской пляж, а также можно сходить искупаться на пляж одного из пансионатов. Пляж песчаный – крупный песок красноватого цвета. Дно на входе в озеро год от года меняется – то песочка нанесёт штормами, а то камней и галечника натащит. Но заходить в воду комфортно. Температура воды летом доходит до 24 градусов – вода в Иссык-Куле освежающая. Купаться комфортней всего в июле – августе, первой половине сентября.

Со связью проблем нет. В самом поселке хорошо работают все сети местных мобильных операторов, баланс можно пополнить в любой торговой точке.

Каджи-Сай
Иссык-Куль

Особых развлечений типа ночных клубов, кинотеатров, баров и дискотек в поселке нет. На пляже можно покататься на скутере, стареньком катамаране или банане. Каджи-Сай больше подойдет любителям природных красот и семьям с детьми.

Продолжение: достопримечательности, природные памятники и просто красивые места южного побережья Иссык-Куля, которые стоит посетить.

Ольга ТИТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *