Азия,  БЛОГИ,  Кыргызстан

СОКРОВИЩА КИРГИЗСКОГО МОРЯ

Продолжение обзора про знаменитый Иссык-Куль. Первую часть читать здесь.

Достопримечательности на Иссык-Кульском побережье в основном природные: водопады, ущелья, каньоны, мелкие озера, леса, термальные источники. В Каджи-Сае можно чуть ли не на каждом столбу найти объявление с предложениями об экскурсиях. Экскурсию, как правило однодневную, обычно организует местный человек, имеющий собственный транспорт – внедорожник или минивен. Оплата за экскурсию договорная, в зависимости от дальности расстояния. Ехать группой 3-4-5-6 человек обойдется дешевле, чем в одиночку.

Сокровища киргизского моря

Я расскажу о тех местах, где побывала сама. Добиралась туда на своей машине – фольксваген гольф 3, с попутчиками на чужом транспорте или пешком.

Соленое озеро

Находится примерно в 75 км от Каджи-Сая по трассе и еще примерно 11-12 км придется проехать по грунтовой дороге. На легковушке проехать можно, если ехать медленно, потому что дорога типа ребристый шифер.

Соленое озеро

Само озеро небольшое с коричневатой водой. Вода очень соленая, что позволяет практически сидеть с газетой в воде (да, да, да, именно как в израильском Мертвом море). На дне озера – черная глина, которая считается лечебной из-за содержащихся в ней минералов. Вода озера тоже обладает лечебным эффектом, в частности она благотворно влияет на кожу, что позволяет избавиться от различных дерматитов. Въезд на озеро платный, местные жители установили веревочку – шлагбаум, и берут с въезжающих машин деньги. Есть смысл торговаться с озвученной суммой, потому что она не всегда адекватна.

Из сервиса на Соленом озере доступны: туалет (уличный типа очко) и душ – емкость, в которой вода нагревается солнцем и занавески на каркасе. Также имеется несколько палаток (юрт), где можно перекусить.

Сокровища киргизского моря

Мои впечатления – интересно находиться в воде, которая тебя выталкивает, соль на кожу подействовала благотворно. Но, учитывая в совокупности сервис, дорогу и оплату, без необходимости туда больше не поеду.

Манжылы-Ата

Место паломничества, мазары, источники. Находится примерно в 10 км от Каджи-Сая. Место считается намоленным у мусульман. Там же построена маленькая мечеть. При посещении просят надевать одежду, прикрывающую колени, и головной убор – платок – женщинам. На входе в комплекс есть карта с описанием и историей места и источников Манжылы-Ата, где подробно рассказывается о влиянии каждого источника – один придает силы, второй позволяет избавиться от ряда болезней, третий способствует обретению гармонии в семье и т.д. К самим источникам придется идти пешком по тропинке между глинистыми горами-сопками. Источники небольшие, вода не льётся, а, скорее, собирается в глиняных углублениях ямках. Набирать воду следует осторожно, чтобы не замутить источник. Каждый источник подписан, согласно карте, так что сориентироваться будет легко.

Думаю, что посещать это место стоит в случае, если вы верите в подобное, или идёте с познавательной целью. Манжыла-Ата не для развлекательных экскурсий.

Ущелье Каджи-Сай

Ущелье Каджи-Сай

Находится в горах чуть выше одноименного села. Живописное ущелье длиной примерно 7 км, пройдя через которое выходишь в горную долину. Сквозь все ущелье тянется узкая грунтовая дорога, проходимая для автомобиля с не сильно низкой посадкой. Местами дорогу размывает каждый год, местные жители её подправляют.

Ущелье Каджи-Сай, вид на озеро Иссык-Куль

По ущелью течет горный ручей. В середине ущелья на склонах гор есть небольшой хвойный лес. Кроме того из растительности много барбариса, шиповника, можжевельника, разнотравье. Место для любителей легких горных прогулок. Продолжительность похода с побережья до конца ущелья и обратно – 7-8 часов. Выходить лучше утром по прохладе. Специального снаряжения для похода не требуется, берем только запас еды, воды и плед для пикника.

Каньоны Сказка

Каньоны Сказка

Глиняные каньоны с причудливыми выветриваниями и цветной глиной. Расположены примерно в 15 км от Каджи-Сая по трассе, плюс километра три по глиняной дороге ехать до самого каньона. На трассе имеется указатель, куда следует свернуть. Добраться можно на легковой машине. Место очень необычное, красивое. Глиняные горы под влиянием природных стихий приняли самые причудливые формы. Можно увидеть замки, древних животных, лес, стены, наслоения и многое другое. В самом каньоне есть два или три маршрута для прогулок. Ехать в каньоны лучше в солнечную погоду рано утром или вечером. Когда солнце невысоко, за счет теней рельефность выветриваний смотрится намного красивее и интереснее, чем в полдень или при рассеянном свете. Без фотографий из каньона уйти сложно. Продолжительность прогулки по каньонам в среднем 2-3 часа.

Каньоны Сказка

Это природный парк, без какого-либо сервиса, поэтому стоит взять с собой питьевую воду. В летний сезон за въезд придется заплатить: на входе стандартный шлагбаум-веревочка. Оплата – 50 сомов (1 доллар) с человека.

Теплое озеро

Теплое озеро

Находится примерно в 13-14 км от Каджи-Сая. Небольшое озеро необычных очертаний, на картах именуется Кара-Куль. В озере можно купаться. Вода соленая, слегка зеленоватая. С одной стороны имеется маленький песчаный пляж и песчаное дно. Со всех остальных сторон почвы глинистые и в воду войти проблематично из-за водной растительности – скользко и не очень приятно. Из-за того, что вода в этом озере немного теплее, чем в Иссык-Куле, люди называют водоем Теплым озером. В озере водится какая-то рыба, судя по любителям рыбалки, сидящим на берегу в дальних концах озерца. Интересно погулять по берегу озера: тропа то спускается к самой воде, то поднимается довольно высоко, что дает возможность осмотреть окрестности. В целом живописное место. Продолжительность прогулки по берегу озера 1-2  часа без купания.

Песчаный утес

Песчаный (царский) утес

Одно из названий – Царский утес. Место возле дороги, примерно в 15 км от Каджи-Сая. Там дорога высоко поднимается над уровнем озера, а сойдя с неё чуть в сторону можно увидеть большие скалы из песчаника, получившиеся в результате когда-то обрушившихся горных масс. Красивое место для фотографирования. Иссык-Куль с этого места как на ладони. Можно снять красивые закаты и рассветы.

Долина петроглифов

Долина петроглифов
Долина петроглифов

Долина петроглифов расположена примерно в 17 км от Каджи-Сая по трассе. На трассе имеется указатель на место. Петроглифы – это древние рисунки на камнях. Порой их достаточно сложно рассмотреть, потому что они еле видны. Камни с петроглифами на вид как бы закопченные, и на темном фоне можно рассмотреть слабые рисунки. В основном это изображения животных, сцены охоты. В этой долине камни расположены на расстоянии друг от друга, но при этом как бы выстроены в линию, что наводит на мысли о том, что в древности здесь было место совершения обрядов. Прогулка по этому природному парку займет примерно один час.

Комплекс Аалам ордо

Комплекс Аалам ордо
Комплекс Аалам ордо
Комплекс Аалам ордо
Комплекс Аалам ордо

Большой незавершенный этно-комплекс в 3 км от Каджи-Сая. Тянется по побережью километров на пять. Предполагалось сделать это культурно-этнографическим объектом, однако с 2010 года работы по строительству и поддержанию комплекса не ведутся, часть объектов демонтирована. Снаружи тянется стена с изображениями орнаментов, животных и сцен из жизни народа. В эту стену встроены 40 юрт, круглых традиционных жилищ. Предполагалось обустроить их удобствами и создать коттеджи с национальным колоритом. Внутри комплекс разделен на несколько зон. В одной из них имеются сцена с амфитеатром, где планировалось проводить культурные мероприятия под открытым небом. Во всех зонах были статуэтки. Предполагалось, что комплекс кроме развлекательной функции будет нести познавательную, и настраивать посетителей на путь размышлений и самоанализа. Вход в комплекс свободный, можно просто попросить охранника на предмет посмотреть, прогуляться. Однако в связи с тем, что строительство и развитие объекта сейчас заморожены, он постепенно ветшает. Государство планировало возобновить и завершить объект, но до сих пор этого не сделало.

Тосор

Тосор

Тосор – это село в 19 км от Кажди-Сая. Место уникальное своей энергетикой. Каждое лето любители эзотерики ставят там юрты и палатки  и общаются между собой и с природой. Информацию о мероприятии «Планетарное око» можно легко найти в интернете. Впрочем, речь не о них. Есть на трассе указатель «Тихая бухта». Если свернуть, согласно этому указателю, то вскоре можно оказаться в довольно необычном месте. Берег здесь уходит в озеро длинной косой, образуя с одной стороны небольшой залив. Бухта у берега очень мелкая с песчаным дном, и вода отлично прогревается в солнечные дни. Мы ездили туда именно купаться в теплой и при этом кристально чистой водичке. А с другой стороны косы – большие камни и крутой обрыв в синюю глубину озера. По самой косе можно зайти довольно далеко в озеро, при этом на снимках создается эффект хождения по воде. Пейзаж на берегу косы практически лунный – обломки известняка, немного песочка, слабая растительность. На этой косе часто отдыхают альпинисты, спустившиеся с Хан-Тенгри и Энельчека – пиков семитысячников. А еще в этой бухте прежде испытывали катера и яхты. Да, на  въезде, как обычно шлагбаум, мы заплатили 100 сомов с машины (около 2 долларов). Для длительных путешествий по стране, чтобы не зависеть от общественного транспорта и в целях экономии, лучше взять машину на прокат.

Военный санаторий Тамга

Военный санаторий Тамга

Большой военный санаторий, основанный в 1932 году. В различное время в нем реабилитировались многие советские летчики и космонавты. Территория огромная, несколько корпусов, построенных в разное время, что и отразилось на их архитектуре. Что-то строили даже японцы – военнопленные Отечественной войны. В санатории есть зал-музей, рассказывающий его историю. В музей пускают бесплатно, равно, как и просто погулять на саму огромную территорию санатория. Фейс-контроль осуществляется на входе. Территория утопает в зелени, много больших деревьев, аллеек, скамеек, спортивная площадка, спортивный комплекс. Санаторий действующий, работает круглогодично. За весьма умеренную плату можно отдохнуть и пройти лечебные процедуры.

Ущелье Джети-Огуз

Семь сердец

Джети-Огуз – тоже курортное место в Иссык-Кульских горах. Находится в 80 км от Каджи-Сая по трассе и еще 12 км по хорошей асфальтированной дороге до самого курорта. Место очень живописное. На въезде можно увидеть красные скалы – семь быков, что в переводе с киргизского Джети-Огуз и означает. Кроме семи быков примечательна скала Разбитое сердце, о ней вам наверняка расскажут красивую местную легенду.

В Джети-Огузе построен санаторий, есть термальные и минеральные источники, течет горная река. За санаторием идет дорога в ущелье. Дорога грунтовая, заканчивается примерно через 10 км, дальше или на внедорожнике или пешком. Но оптимально пройти по ущелью от санатория пешком и полюбоваться окружающим. По склонам ущелья растет хвойный лес, внизу разнотравье. В сезон в лесу можно набрать грибов. В конце ущелья начинается высокогорное пастбище – джайлоо, где можно попить кумыс, напиток из кобыльего молока. В самом ущелье по дороге расположены несколько минеральных источников с водой, иногда довольно специфического вкуса из-за присутствующего в ней сероводорода. Вода благотворно влияет на работу пищеварительной системы. Ехать в Джети-Огуз лучше на весь день, чтобы успеть и прогуляться и отдохнуть.

Ущелье Барскаун

Расположено в 42-43 км от Каджи-Сая по трассе. Через него проходит дорога на золотодобывающий рудник Кумтор – 90 км от трассы, поэтому дорога ухоженная, её постоянно ровняют грейдером и поливают. Асфальт положить на неё невозможно по техническим причинам. Примерно через 12 км от трассы вглубь ущелья находится стоянка. Ориентиром может служить бюст Юрия Гагарина и Камень Космонавтов. Есть смысл оставить транспорт там, и дальше пешком путешествовать к водопадам и по лесу.

В ущелье протекает река Барскаун и есть два водопада. Водопады довольно красивые. Можно подойти к месту падения воды снизу, а можно подняться наверх, к источнику – это еще километра 2-3 круто в гору. Идти тяжеловато с непривычки, но оно того стоит. О водопаде Слезы Барса тоже сложена красивая легенда.

В сезон народ ездит и в Барскаунские леса за грибами. В конце ущелья, километров 25 от трассы, расположен лесничий кордон, и все машины, идущие дальше на перевалы, регистрируют. Делается это из соображений безопасности, так как местность высокогорная, отдаленная, помощь оказать сложно. За кордоном дорога продолжается. Если проехать дальше, то преодолев два перевала, оказываешься на высоте 4000 метров над уровнем моря среди гор и альпийских лугов. Из растительности вокруг остается только трава, деревья и кустарники на такой высоте не растут. Лето в этих местах короткое и нежаркое, вечные снега и ледники лежат совсем рядом. Вдоль дороги расположены озерца Джашыл-Кёль, в которых летом можно даже ловить форель.

Поездка в ущелье Барскаун с экскурсией к водопадам займет почти весь день. Одеться лучше потеплее – даже летом стоит взять с собой ветровку, так как в горах дождь частое явление, и кроме того в ущелье дует довольно холодный ветер.

[tp_in_our_city_fly_shortcodes destination=FRU title=»» limit=100 paginate=true stops=0 one_way=false subid=»» currency=»RUB»]Город Каракол и село Пристань

Город Каракол расположен на восточном берегу озера Иссык-Куль. Был основан и построен в середине XIX века, как форпост Российской империи на границе с Китаем. В городе сохранилось много старых домов, построенных в начале XX века, с резными деревянными наличниками и ставнями.

Из достопримечательностей в Караколе есть деревянная Дунганская Мечеть, похожая на пагоду. Была построена в конце XIX века. За годы здание претерпело ряд изменений в предназначении, но сейчас это снова действующая мечеть. Можно посетить её как объект культурного наследия и исторический памятник, а служители охотно расскажут историю мечети. Требование к одежде – закрытые колени и головной убор для женщин. Если соответствующей одежды нет, то можно повязать платки, взяв их на входе с возвратом.

Еще одной достопримечательностью является православная Церковь Святой Троицы. Церковь построена в конце XIX века из дерева. Церковь действующая, доступна к посещению. Требования к одежде – закрытые колени и головной убор для женщин.

К историческим зданиям можно отнести здание Каракольского женского педагогического училища, нынче – педагогического колледжа. Училище построили в 30-ых годах XX века, в нем готовили учителей для молодой советской республики Киргизия.

Стоит также посетить местный краеведческий музей, чтобы познакомиться с историей основания и жизнью города. Музей находится в историческом центре Каракола, Купеческом проезде, который не так давно был отреставрирован – улица замощена булыжником, приведены в порядок здания на ней.

Пожалуй, обязательно стоит посетить село Пристань, 5 км от Каракола. Там находится музей естествооткрывателя и учёного Н.М. Пржевальского и могила путешественника, знаменитый памятник – скала с орлом.Стоит ли ехать в Киргизию? Если вы любите горные природные красоты и непритязательны в сервисе, то да, потому что при всем великолепии гор и озера Иссык-Куль местный сервис, к сожалению, хромает на обе ноги.

Ольга ТИТОВА

Озеро Иссык-Куль

 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *