БЛОГИ,  Находка,  Россия

КАК МЫ ЛЕТОМ НА МОРЕ СГОНЯЛИ. Путешествие из Якутска в Находку

Семья Старостиных, как и все творческие люди, легка на подъем. В теплое время они любят выезжать за город на пикник, а зимой проводят вечера в квеструмах или ночном «Дозоре». Дети – два сына и лапочка-дочка – уже умеют ставить и разбирать палатку и тент, и быстро сворачивать спальные мешки. Видимо поэтому их совсем не удивило предложение родителей отправиться в большое семейное приключение на машине.

Как мы сгоняли летом на море 2Лето – пора отпусков и традиционных выездов на море. Я мать троих детей и обладательница обычной и, если не сказать скромной зарплаты. Очень хотелось летом свозить детей на море и самой приобрести характерный загар (перестать быть бледным офисным планктоном) – и эта идея стала моей мечтой.  Таким образом, перед нами встала задача максимум: увидеть море за 14 дней при бюджете 90 тысяч рублей на семью из пяти человек.

С нашими финансами я сразу стала думать о Приморье, как о ближайшем побережье. Ну, кроме Северного Ледовитого, куда ехать с детьми было бы странно. И это регион, до которого можно доехать на своем авто, значительно сэкономив на авиаперелете.

ВЫБОР МАРШРУТА

Как мы сгоняли летом на море

Август, как и везде, хай сизон для Приморья, и места в гостиницах, хостелах и базах отдыха бронируются за полгода вперед. Поэтому надо понять, куда вы хотите попасть и сколько денег хотите потратить.

Самые распространенные места пляжного отдыха – это Андреевка и Находка:

  • Андреевка – в августе море теплее из-за течения, но вода там соответственно чуть более мутная.
  • Море в Находке, по словам моей любимой тети Вали, «самое живое, в смысле фауны, чтобы показать его детям». Оно прозрачное и лазурное, вооружайтесь ластами, маской, трубкой и открывайте для себя глубины. Правда, вода здесь попрохладней, чем в Андреевке.

Если вы приезжаете во Владивосток в августе, то имейте в виду, что цены начинают очень сильно скакать, поэтому лучше найти себе местечко заблаговременно. А лучше недельку там, а вторую в другом месте – так делают сами жители Находки, в поисках уединения и красоты.

Как мы сгоняли летом на море

Как люди, подготовленные к испытаниям погодными условиями, мы сразу нацелились на кэмпинг.

Как мы сгоняли летом на море

Что такое кэмпинг? Из предметов это: тент, палатки, надувной матрас, спальники, столы, кресла, газовая плита, посуда, мангал, решетка. Из работ это: монтаж и демонтаж лагеря, ежедневная готовка пищи, и, самое для нас важное – это ЭКОНОМИЯ. Стоимость места под кэмпинг около 500 рублей. Есть варианты «покруче»: со столиком и каркасом под тент (что очень важно, когда есть ветер, дождь или солнце, а оно есть всегда).

Следующий по стоимости вариант размещения: домик в базе отдыха. Стоимость от 1 500 – 3 000 рублей. Это на нас, двух-пяти человек (ибо Старостины, когда речь идет об экономии, способны занимать половину спального места и один из нас готов спать на полу в спальнике). Друзья, найдете дом на 4-5 человек за 1 500 рублей – отрывайте с руками!

Санаторий – стоимость варианта «бэд энд брэкфест» около 2 000 рублей с человека. Зато все блага цивилизации и лебеди на озере, ну и также общеизвестный способ поправить здоровье.

 ПОДГОТОВКА

Взяли с собой: Вот блин дураки, что не взяли:
Палатка, пенки, спальники, стол, стулья, походная газовая плита, баллоны к ней (там их тоже куча по 60 рублей), посуда пластиковая (чашки, тарелки, приборы), походные чайник, кастрюли 2 шт., чистая вода (пригодилась в дороге), подушки (без них нельзя), топор, лопата, нож, канистра для бензина (обязательно, ибо зазеваешься а бенз бюттэ (закончился – прим.ред., якутский язык)), мангал, решетка, снаряжение для рыбалки, маски, ласты, трубки (если нет, там продаются), песочные игрушки для малышей, приложения 2gis (со всеми городами, где собираетесь что-то искать). ТЕНТ!, веревки к нему, надувной большой матрас на всех (днем на нем плавать), розжиг блин побольше или горелка для стандартного газового баллона, лампа для лагеря, мяч, бадминтон, воздушный змей, флешка с музыкой (в длительной поездке обязательно), ваши любимые специи и соусы

А также, по словам мужа, можно было бы с собой взять: прицеп, генератор, гидрокостюм, лодку, холодильник ^_^

Одежда:

Компрессионное белье для дам с ногами, склонными к отечности – меня оно просто спасало. Сандалии или тапочки для плавания (обязательно – когда ходишь по камням, можно наступить на ежа), дождевики,

 

Ветровки, тапочки

Средства гигиены:

Туалетная бумага – 2 рулона, влажные салфетки в тубе

 

Там докупили, цены почти те же, что и в Якутске

Аптечка:

В принципе все, что принимаете дома. Для меня это: цитрамон, пластыри, мезим.

И: крем с пантенолом, блокатор солнца, крем для загара, антибиотик (спас нас, т.к. в холод все начали кашлять и сопливеть), фуразолидон, мотилиум, активированный уголь, левомицетин, антигистаминное

Фурацилин

Как мы сгоняли летом на море

ДОРОГА

«Я сам себе и небо и звезда, полная довольная звезда»

Аукцыон

Якутск-Находка (Лазурное море) – 3 218 км. В теории при расходе 15л/100км это от 20’000₽ на бензин в одну сторону.

Как мы сгоняли летом на море

Проложили маршрут в гугл-мапсе. Он, в отсутствии сети отслеживает местоположение, поэтому очень удобно.

Выехали 15 августа в 22:15, за пятнадцать минут до последнего парома на Даркылахе (в Мохсоголохе переправа закрывается уже где-то к девяти вечера). На последнем пароме, в полночь выехали к Нижнему Бестяху, ближайшему пгт на пути к «автомобильной дороге федерального значения»  А-360 «Лена» (Якутск-Невер). Добраться до Н. Бестяха, в виду отсутствия моста, можно только через паромную переправу. За паром вышло 850 рублей – машина класса «джип» и пассажиры младше 12 лет.

Маршрут

И путешествие началось. Первые 20% трассы А-360 «Лена», а это наша единственная трасса, соединяющая Якутию с граничащей с ней Амурской областью, порадовали отличным покрытием – отстроили на славу реальный хайвэй. Остальные 80% это гравийка, регулярно причесываемая грейдером. На поверку эта наша «трасса» оказалась самой ужасной и тяжелой тысячей. 21-ый век так и не дошел до Якутии каких-то 800 км. Учитывая, что шел ливень, шли бодренько, но жилы не рвали.

Общее время в пути было такое: Томмот 09:26, Нерюнгри 16:08, Шимановск 36:18, далее вышли на трассу М-58 «Амур», федеральную автодорогу  Чита-Хабаровск. Время в пути до Хабаровска составило 47:00. Мы ехали почти без остановок и ночевок, так как были бодры и полны энтузиазма. В Хабаровске переночевали в хостеле «Юньхэ», который я забронировала за сутки.

[tp_hotel_widget hotel_id=716121 responsive=true subid=»»]

Маршрут

На трассе М-60 «Хабаровск-Владивосток» – полотно хорошее, но много ограничений. Движение интенсивное, напомнило трассу Москва-Казань, только стиль езды неторопливый такой по-дальневосточному-философский. Самое главное выдерживать скоростной режим, и давать себе отдохнуть.

Маршрут

С этого места мы заблудились. Вот если вам какой-нибудь умник, например гугл-мапс, скажет что через Нововарваровку можно доехать коротким путем, передайте ему от меня, чтоб сгорел в аду. Там нет дороги, и после третьего села такие джунгли начинаются… В общем мы там пару часов потеряли, совенка на дороге чуть не сбили, и как блудные дети вернулись к основной трассе через Уссурийск и Артем.

Дорога Владивосток-Находка очень петляет и в асфальте много дыр, видимо размывает, чувствуется близость моря.

Как мы сгоняли летом на море

Находка – база Лазурное море – всего 40 минут, большая часть по гравийке. В бухте Врангеля есть Сбербанк, нал лучше снимать перед базой, т.к. на ней может и не быть интернета. На нашей не было ни интернета, ни вообще сотовой связи. Есть гипермаркет «Реми» – где продается все что нужно, кроме тентов и одежды. В общем тугис вас спасет, так как связь там есть.

Как мы сгоняли летом на море

И да, самое главное – отрегулируйте все что необходимо в вашем авто перед поездкой. У нас из-за плохой балансировки полностью до корда стерлась резина, из-за чего на нашей любимой А-360 нам пришлось ехать со скоростью 30 км/час и дополнительно ночевать в Алдане.

Вероника СТАРОСТИНА

А еще можно долететь на самолете:

4 комментария

  • Natalie

    так здорово, Старостины молодцы!! надо обязательно также отправиться в путь на море )

  • Николай

    Круто так колесить, но смущает сумма 20 тыщ в одну сторону на бензин. В прошлом году 2021 в августе тоже ездили на машине во Владик, расход на бензин у меня вышел почти 20 туда и обратно. Это я ещё там во Владике за 10 дней ни разу не заправлялся.

  • Николай

    А по поводу навигатора, да че то они у нас с приколами. На обратном пути он так же нас завёз на какое то село, типа найден короткий путь, в итоге посмотрели все достопримечательности этой деревушки и вышли обратно на трассу и обратно на тот же поворот где и свернули) зато отдохнули от трассы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *