БЛОГИ,  Грузия

ГРУЗИЯ. ЧАСТЬ 2. ЦХАЛТУБО

Продолжение. Начало здесь.

С утра я отправилась в Цхалтубо. Надо отметить, что передвигаться по Грузии очень доступно: цены на поезда и маршрутки очень даже недорогие. Конечно, цена билета на поезд зависит от его типа и класса – есть простые, есть и скоростные комфортные поезда. Цена на простом поезде с мягкими сидячими местами до Кутаиси обошлась мне в 8 лари (это около 216 руб.). В мягком купе 6 сидячих мест: сидишь по три напротив друг друга, глаза в глаза 😂 В принципе нормально, можно доехать, но в жару без кондея, сомнительное удовольствие 😂  Конечно, лучше на комфортном скоростном.

Остри и лимонад

Поезд отправляется утром, а в обед ты уже на месте. Оттуда до Цхалтубо (примерно около 11 км) можно добраться на маршрутке (цена около 2 лари) или на такси (около 15 лари), я выбрала такси, т.к. не хотелось еще ехать до автовокзала, откуда отправляются маршрутки.

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=KUT title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Цхалтубо издавна славится своими целебными радоновыми источниками, в советское время здесь работали 22 санатория всесоюзного масштаба, и попасть туда было сложно, необходимо было достать заветную путевку. Местные любят рассказывать и показывать места, где бывали Сталин и Берия.  В источнике №6 есть даже лепнина на входе, изображающая приезд Сталина.

Лепнина, изображающая приезд Сталина, над входом источника №6

Сейчас, к сожалению, из них работает кажется только 2-3 санатория, несколько находятся на реставрации. Красивые величественные здания с великолепной архитектурой, пусты и запущены, что становится грустно. Местные говорят, что все это из-за беженцев, что они довели их до такого состояния. Некоторые живут там до сих пор, и это ужасно. В них можно снимать фильмы ужасов, декорации даже не нужны. Некоторые здания огромных размеров, состоят из нескольких корпусов. Зайдя в один из них, я заблудилась в лабиринтах корпусов и набрела на таких же заплутавших девушек, и мы объединившись вышли на беженцев, которые показали нам, где расположен выход.

Санатории. Следы былого величия СССР

В зданиях сохранились красивые лепнины, росписи на потолках, чувствуется размах и даже роскошь для избранных советского периода, о котором так любят вспоминать грузины в возрасте, о том, как им хорошо тогда жилось.

В основном туда приезжают люди с проблемами опорно-двигательного аппарата. Благодаря моей коленке, которая заныла после дня, проведенного в каньонах под проливными дождями, я отправилась на процедуры и узнала, как там здорово лечат и цены при этом недорогие. Кроме радоновых ванн, вам предложат массаж, как сухой, так и водный, лечебные грязи, различные водные процедуры, есть физиокабинет и широкий спектр СПА-процедур, которые очень мне понравились.

Перед источником №6

В Цхалтубо действуют два источника (оздоровительных комплекса) № 2 и 6. Источник №2 более современный, поэтому, наверное, немного дороже чем источник № 6, который также хорош, но он остался прежним с советских времен, с хорошим ремонтом. Там чувствуются мощь и фундаментальность советского времени. Кто хочет поностальгировать, тому сюда 😉.

Скульптура перед источником №6

Цхалтубо очень зеленый с прекрасным огромным парком, с невероятно красивыми деревьями и видами, в нем тихо и спокойно. Вечерами гулять очень красиво, когда зажигаются множество фонариков. Мне кажется отлично подойдет для семейного спокойного отдыха с детьми. В парке есть детские аттракционы.

Парк

Также расположение города очень удачное – после оздоровительных процедур отсюда можно отправиться в горы или на море, все относительно недалеко. Допустим на море можно доехать за 1,5 часа, красота же😊

Говорят, что Саакашвили хотел сделать из Кутаиси центр туризма, тому способствует выгодное географическое положение – как перевалочный пункт очень удобен для туристов. Вообще Саакашвили оказывается успел сделать очень многое для Грузии. Что ни спросишь, все новшества в стране почти связаны с его именем.

Парк

Еда вкусная и недорогая, но мне некоторые блюда пришлись не по вкусу, т.к. были или жирные, или с добавлением кинзы, которую я терпеть не могу, а грузины очень любят ее добавлять во все. Фрукты и овощи очень вкусные, ни в какое сравнение с нашими привозными и очень дешевые. Сыр, хлеб, вино и мед – все вкусно и доступно по ценам. Я за 10 лари (около 270 руб.) могла купить продуктов на пару дней, включая фрукты, овощи, сыр, хлеб, молочные продукты. Сходить пообедать или поужинать в кафе обойдется в 10-20 лари, в зависимости от вашего аппетита😋.

Хачапури по-имеретински и лимонад
Жареная форель и куриный суп

Мне понравилось кафе «Три медведя», все как я люблю: вкусно и недорого, чисто, отличное обслуживание, а какой там импозантный управляющий! И расскажет, и покажет, и посоветует блюдо да так, что хочется быстрее его заказать и попробовать, особенно если голодный 😋.

Кафе «Три медведя»
С управляющим кафе
Хинкали

Natalie SHI

В следующей части: каньоны, пещеры и сплавы.

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *