БЛОГИ,  Хайнань

ШОППИНГ В САНЬЯ

Ни для кого не секрет, что в Санья нет шоппинга. Магазины есть, а покупать нечего. Многие экспаты, проживающие на острове, при каждой возможности едут в Гуанчжоу или Гонконг, чтобы там отвести душу в магазинах. Или делают заказы на taobao. Но что делать тем, кто приехал на курорт и хочет совместить отдых с походами по магазинам? В этой статье мы расскажем, где купить одежду известных европейских и азиатских брендов, как торговаться, что означают китайские скидки и когда они бывают.

Одежда, обувь

Торговые центры Санья в большинстве своем предлагают одежду в так называемом китайском стиле. Это когда много блесток, бахромы, ярких цветов. Но все же можно найти магазины с привычной одеждой в европейском стиле и с нормальными, не маленькими, размерами. В первую очередь, это магазины, расположенные на Первой пешеходной улице – Nike, MetersBonwe, JNBY, Converse и другие. Ориентиром служат МакДональдс и магазин Watsons. В центре пешеходной улицы – открытые лавки с сувенирами, украшениями и прочими безделушками.

Вторая пешеходная улица расположена ближе к бухте Дадунхай, недалеко от небезызвестной Улицы Баров. Здесь представлены в основном китайские бренды. Также здесь расположен торговый центр Sanya International Shopping Center, в котором туристы могут совершить беспошлинные покупки.

Пожалуй, самым известным торговым центром является SummerMall (по-русски – магазин Лето), расположенный в бухте Дадунхай. Все шесть этажей удобно продуманы, а карты бутиков не дадут заблудиться. Как это принято во всех китайских торговых центрах, первый этаж занимают бутики косметики, парфюмерии, ювелирных изделий. На втором этаже магазины, ориентированные на женщин – нижнее белье, сумки, аксессуары, одежда и многое другое. На третьем – мужская одежда и аксессуары, кожгалантерея. Далее идут спортивные магазины, детские и товары для дома. Пятый этаж отдан под рестораны и продуктовый супермаркет, в котором можно купить дорогие импортные продукты, в том числе и российского производства. А на последнем этаже – салоны красоты и фотостудии. Для удобства иностранных туристов на первом этаже молла есть стойка, где можно оформить заявку на возврат НДС.

Открытый не так давно, но уже успевший завоевать популярность, как среди туристов, так и местных жителей, торговый центр больше известный как Ананас, из-за его формы. На огромной площади в 150 тыс. кв. метров расположились бутики известных китайских брендов, кафе и рестораны, парфюмерные и косметические магазины, а также кинотеатр IMAX. На первом этаже – МакДональдс и МакКафе, Watsons, кафе-мороженое BaskinRobbins, а также магазин товаров для дома и косметики – все от 10 юаней. На втором этаже продуктовый супермаркет, суши-бар, на третьем – магазины детской и мужской одежды, постельного белья, обувные магазины. Кинотеатр расположен на четвертом этаже. Средняя стоимость билетов – 50RMB, их можно купить на сайте кинотеатра.

ТЦ «Ананас» в бухте Дадунхае
Кафе «МакДональдс» в ТЦ «Ананас» (бухта Дадунхай)
Магазин косметики «Ватсонс» в ТЦ «Ананас» (бухта Дадунхай)

Магазин DutyFree. В этом плане Санья уникальный курорт – только здесь магазин беспошлинной торговли находится не только в аэропорту, но и в городе, а точнее в бухте Хайтаньвань. Магазин позиционируется как самый большой в мире торговый центр дьюти-фри – площадь составляет 120 тыс. кв. метров. Для того чтобы совершить покупку необходимо предъявить паспорт и обратный билет. Для туристов, покидающих страну через другой китайский город (например, Санья – Пекин – город в другой стране) общая сумма покупок ограничена 5 тыс. юаней. В случае если турист улетает на прямом международном рейсе (Санья – другая страна), то сумма его покупок не ограничена. При этом покупатель не может забрать свои покупки, их доставят в аэропорт, где выдадут при предъявлении специального чека непосредственно перед вылетом. Туристы могут сделать покупки в день вылета: из Санья – за 6 часов до рейса, из Хайкоу – за сутки до рейса.

[tp_from_our_city_fly_shortcodes origin=SYX title=»» limit=100 paginate=true stops=0 one_way=true subid=»» currency=»RUB»]

Магазин Duty Free
Магазин Duty Free
Магазин Duty Free
Магазин Duty Free

Адреса:

Первая пешеходная улица

Название на китайском языке: 步行街

Название на английском (пиньинь): buxingjie

Название на русском языке: Пу Син Дзе

Доехать можно на автобусах №№ 11, 20, 25, 41 (остановка Пу Син Дзе, опознавательный знак – МакДональдс).

Вторая пешеходная улица

Название на китайском языке: 国际饭店

Название на английском (пиньинь): guojifandian

Название на русском языке: Гуо Дзи Фань День

Доехать можно на автобусах №№ 9, 25, 11, 20, 6 (остановка Ди И Ши Чхан (Первый рынок), опознавательный знак KFC).

SummerMall

Название на китайском языке: 大东海夏日百货

Название на английском (пиньинь): dadonghai xiaribaihuo

Название на русском языке: Да Дон Хай Ся Ри Бай Хуо

Доехать можно на автобусах №№ 8, 25, 28, 15, 25, 27, 20, 4,18 (остановка – Ся Ри Бай Хуо, опознавательный знак – площадь, с правой стороны красивый магазин (SummerMall), через дорогу отель Linda).

ТЦ Ананас

Адрес на китайском языке: 菠萝商店一号港湾城

Адрес на английском (пиньинь): boluoshangdian yihaogangwancheng

Адрес на русском языке: Бо Луо Чхао Ши И Хао Ган Вань Чхен

Доехать можно на автобусах №№ 15, 17, 18, 19, 24, 25, 28, 2, 4, 8, 34 (остановка Па Джон Сюе, опознавательный знак – здание в виде ананаса).

Дьюти-фри

Адрес на китайском языке: 海棠湾免税店

Адрес на английском (пиньинь): haitangwan mianshuidian

Адрес на русском языке: Хай Тан Вань Миень Шуй Диань

Доехать можно на автобусах №№ 34, 35 (остановка Миень Шуй Диань, опознавательный знак – отель Westin).

Еда

Если хочется прочувствовать местный колорит и прикупить продукты, то прямая дорога на Первый рынок. Базар под открытым небом начинает работать с утра – свежие фрукты и овощи, парное мясо и живая рыба, морепродукты продают как на уличных прилавках, так и в закрытом павильоне, который является центром рынка. Здесь же можно купить на развес крупы, макаронные изделия, консервы, и некоторые импортные продукты – сыр, молоко, сосиски – по недорогим ценам. При этом стоит помнить, что в Китае все цены указываются за 500 грамм, а не за килограмм веса!

Уличные торговцы на Первом рынке. Санья, Хайнань.

Вечером прилавки с продуктами сменяются сувенирными лавками, дешевой одеждой и всякими безделицами. Сюда приезжают торговцы едой, которые готовят за небольшую, если не сказать, дешевую плату, в передвижных мини-шашлычных. Их меню разнообразно, и даже вегетарианцы найдут что-то для себя – тофу, жареная кукуруза, маринованные овощи и другое.

Первый рынок
Сувениры на Первом рынке
Продавщица серебра на Первом рынке
Сувениры на Первом рынке
Одежда на Первом рынке

Супермаркеты «Guo Run», «Bai Jia Hui», «Yi Fang». Все супермаркеты работают с 8:30 (9:00) до 22:00. Первые этажи всегда занимают или магазины косметики и парфюмерии (как в Bai Jia Hui), или прилавки с сушеной рыбой и морепродуктами, сигаретами, снэками, холодильниками с напитками. На втором этаже обычно расположен продуктовый отдел. Все продукты, которые не имеют ценника, должны быть взвешены до кассы. Для этого около прилавков есть пакеты и весы. В центре отделов обычно выставляют промо-товары по специальным ценам – две бутылки сока по цене одного, упаковка пива и стакан в подарок и т.д. Специально для российских туристов – белая булка, похожая на нормальный хлеб, на самом деле является безвкусным куском пропеченного теста. Если соскучились по хлебу, купите багет. А если лень готовить и хочется по-быстрому перекусить, то можно купить готовое горячее блюдо – жареный рис или лапшу, пельмени, курицу, или холодные салаты на развес. Ну и не забывайте про мерчендайзинг – все лучшие и недорогие товары находятся на нижних полках. Остальные этажи – третий и четвертый, занимают бытовая химия, кухонные приборы, бытовая техника, канцтовары.

Для любителей каллиграфии и музыкальных инструментов, соответствующие магазины можно найти седьмом этаже супермаркета «Yi Fang». Также здесь есть спортивный клуб по тхэквондо и клуб латиноамериканских танцев.

Супермаркет «Guo Run» в бухте Дадунхай

Адреса:

Первый рынок

Название на китайском языке: 第一市场

Название на английском (пиньинь): diyishichang

Название на русском языке: Ди И Ши Чхан

Доехать можно на автобусах №№  2, 8, 4, 18, 17, 19 (остановка Ди И Ши Чхан).

Guo Run

Название на китайском языке: 国润超市

Название на английском (пиньинь): guorunchaoshi

Название на русском языке: Гуо Рунь Чхао Ши

Доехать можно на автобусах №№ 34, 28, 8 (остановка ТЦ Ананас)

Bai Jia Hui

Название на китайском языке: 百家汇

Название на английском (пиньинь):  baijiahui

Название на русском языке: Бай Дзя Хуй

Доехать можно на автобусах №№  9, 25, 11, 26

Yi Fang

Название на китайском языке: 一方百货

Название на английском (пиньинь): yifangbaihuo

Название на русском: И Фан Бай Хуо

Доехать можно на автобусах №№ 10, 2

Сувениры

Сувениры продаются везде и цены на них могут иметь колоссальную разницу. Самые высокие в туристических бухтах: в Дадунхае потому что залив ориентирован на русскоязычных туристов, а в Ялунване отдыхают туристы с тугим кошельком. Самые приемлемые цены в центре города – на Первой и Второй пешеходных улицах, на Первом рынке и в небольших магазинчиках в центре и начале набережной бухты Саньявань. И, конечно же, не забываем торговаться – например, пять магнитов по цене трех.

На карте представлены ВСЕ отели курорта. Изменяйте бегунком диапазон цен и выбирайте подходящий:

Скидки

Скидки в китайских магазинах достойны отдельной статьи на пять тысяч знаков. Начнем с того, что они у них обозначаются иначе, чем это принято в России.

Вывеска в витрине магазина 7 означает, что здесь предлагается купить товар за 70% от первоначальной стоимости, то есть со скидкой в 30%. Например, товар стоит 100RMB и на ценнике указано 2, это значит, что итоговая стоимость составит 20 юаней, потому что скидка – 80%. Редко, но в магазинах можно увидеть и привычные вывески с процентами и означают они то же, что и у нас.

Самые глобальные распродажи устраивают в День холостяка – 11 ноября (11.11). В этот день можно рассчитывать на скидки до 90% не только в реальных магазинах, но и в онлайн-шопах. Сезонные распродажи также бывают в середине декабря – перед католическим Рождеством и европейским Новым годом и в январе-феврале, перед Новым годом по восточному календарю.

Торговаться можно практически везде. Даже в крупных торговых центрах стоит спросить о скидке или акции – продавцы не всегда об этом упоминают, даже если на витрине написано аршинными иероглифами. В торговых центрах, похожих на большой вещевой рынок, торговаться можно и нужно.

Как торговаться, если не знаете язык? Очень просто – показываете на калькуляторе нужную цену и все. На пальцах лучше не показывать и тем более не демонстрировать знание языка (если вы не китаист, конечно) поскольку в Китае своя система обозначения цифр и может случиться конфуз – один раз вместо 14 юаней пришлось заплатить за обед 40, потому что цифры созвучны, а показать на калькуляторе никому не пришло в голову.

Кристина ШЕВЧЕНКО, Юлия ЕГОРОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *