БЛОГИ,  Таиланд

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАШИМ МАЛЕНЬКИМ СЫНОМ

Семью Ефимовых можно смело назвать опытными путешественниками – за плечами несколько самостоятельных трипов в разные страны Европы и Азии на длительные сроки, а также путешествие по США. Перед каждой поездкой пара тщательно составляет план маршрута, знакомится с полезной информацией, заводит небольшой словарь нужных слов на языке страны. Но с недавних пор требования к организации поездки значительно возросли, если не сказать – кардинально изменились. И связано это с малышом, которому не так давно исполнилось полтора года.

Не изменяя сложившейся традиции самостоятельных путешествий, Сардана и Максим вновь отправились в путь. Но на этот раз с учетом требований маленького путешественника.

О том, как лучше спланировать поездку, чем кормить малыша и где жить – в авторском материале Сарданы Ефимовой.  

Сардана ЕфимоваДане было всего три месяца, когда мы начали мечтать о поездке. В четыре у него уже был заграничный паспорт, который действителен до его десятого дня рождения. Но уже сейчас он не тот пухленький трехмесячный малыш, который смотрит на работников таможни с паспорта, а что будет к 10 годам?

В полгода мы практически ввели CVC-код банковской карты для покупки авиабилетов, как Данин невролог, гостившая в тот день у нашей бабушки, строго-настрого запретила всяческие перелеты. Так и отложилась поездка ровно на год.

Неделю назад мы вернулись из первого путешествия с нашим сыном.

Выбор места отдыха и поиск авиабилетов

Подготовку начали осенью – сделали прививки, которые раньше нельзя было ставить (АКДС и полиомиелит, гепатит, против кори). Желая избежать суровых холодных дней в Якутске, планировали наш отдых на январь-февраль, хотели короткий перелет и чистое море. Наш выбор пал на остров Пхукет в Таиланде.

В ноябре «мониторили» цены на разных сайтах (поисковики, сайты авиакомпаний). По предыдущему опыту знали, что лучше купить авиабилеты у одной авиакомпании, чтобы быть застрахованными при задержке рейса. А зимой в Якутске из-за погодных условий очень часто бывают задержки.[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=HKT title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

Итак, по вторникам был рейс авиакомпании S7 до Пхукета с пересадкой в Пекине. Это был и самый удобный, и самый дешевый вариант одновременно. На сайте авиакомпании билет стоит дешевле, чем на других – маршрут Якутск-Пекин-Пхукет-Пекин-Якутск обошелся нам в 35’816 рублей на одного взрослого, за два месяца до вылета. Потом становилось только дороже, так как январь-февраль «горячий» сезон в Таиланде.

Аренда жилья

Даня с подружкой

Так как я сижу в отпуске по уходу за сыном, у меня было достаточно времени для поиска жилья. Для нас предпочтительнее было жить в чистом месте вблизи моря. Вначале я рассмотрела все отели в Пхукете, которые предлагали разные известные сайты бронирования жилья. Также читала отзывы путешественников о том, какой пляж выбрать для отдыха с ребенком. Просмотрев дюжину вариантов, поняла, что, во-первых, очень мало отелей у моря. Во-вторых, цены на более-менее приличные отели начинались от 200 тыс. рублей за четыре недели, что совсем не дешево. В-третьих, Пхукет – большой остров, и хотелось остановиться в месте, который бы располагался не так далеко от основных туристических пляжей: Карона, Патонга.

Выбрала отели сети «Sunwing Resort»: один на пляже Камала, другой – на Бангтао. Оба находятся у моря и оба ориентированы на семьи с детьми, но вслед за долларом цены росли как на дрожжах. И тут сыграла немаловажную роль социальная сеть – я вступила в группу единомышленников в WhatsApp, также планирующих поездку в Таиланд в ближайшее время. Познакомилась с девушкой, которая собиралась в отпуск со своей семьи примерно в те же даты, что и мы. Плюс нашу затею поддержала сестра моего мужа. Втроем мы решили, что лучше и дешевле арендовать дом или виллу вместе. Поначалу хотели выбрать виллу на месте, но взвесив все «за» и «против», решили найти недалеко от моря, еще находясь в Якутии. С маленькими детьми, впервые приехавшими из холодной зимы в жаркое лето, было бы не очень удобно ездить по острову в поисках жилья.

[tp_hotel_widget hotel_id=340617 responsive=true]

После долгих раздумий, мы остановили свой выбор на пляже Най Харн на юго-западе острова и не пожалели о своем выборе. Пляж Най Харн – отличное место для отдыха с детьми. Море здесь чистое и спокойное, сам пляж маленький и уютный. Белоснежный песок, прозрачная вода между двух сопок – это как раз то, что я хотела для первого знакомства нашего сына с морем. Недалеко от пляжа, в пешей доступности недорогие ресторанчики  европейской и тайской кухонь. Также совсем близко расположено озеро с островом, на котором, в наш приезд, обосновался школьный лагерь с палатками и прочими атрибутами для досуга учащихся. Вокруг озера можно бегать по утрам или гулять с детьми, чем мы и занимались, пока наш папа совершал пробежку. Есть спортивно-детская площадка рядом с озером. И сыну, и мне было интересно там поиграть, позаниматься чуток.

Даня провожает солнце
Пляж

Непосредственно у моря нет вилл и отелей там всего две штуки. Оказалось, жилье сдается в аренду в районе Раваи и выбор велик: от гестхауса до шикарных вилл. Мы решили найти комфортную, светлую виллу с тремя спальнями и бассейном:

Наша вилла
Бассейн нашей виллы

Искали на сайтах, страницах Instagram, через земляков, проживающих на Пхукете. Было много вариантов. Перед Новым Годом все уверяли, что осталось мало свободных вариантов жилья, что все заранее бронируют, хорошие виллы «уходят» быстро. Вот мы и «попались на удочку» и забронировали виллу с тремя спальнями и свежим ремонтом, новой мебелью и техникой в Раваи, в пяти минутах езды от пляжа Най Харн. Стоимость аренды на один месяц – 130 тысяч бат, что в переводе на рубли было около 260 тысяч рублей. При составлении договора мы отправили половину суммы в долларах в риэлтерское агентство в Тайланде. Вторую половину оплатили по прибытию на остров. В итоге, каждая семья потратила около 85 тысяч рублей за шикарную виллу в охраняемом комплексе при отеле.

Наша вилла
Наша вилла
Наша вилла

В нашем распоряжении были спальные комнаты с гардеробом и ванными комнатами, большая гостиная, полностью оборудованная кухня (электрическая плита с вытяжкой, микроволновая печь, духовой шкаф, двойной холодильник, блендер, кофеварка, посудомоечная машина, тостер и пр.), посудой (начиная от чашек, бокалов до дуршлага, сито, формочек для кексов). Также на территории виллы были бассейн, беседка, лежаки. Имелась парковка на две автомашины, автоматические ворота. Стиральная машинка (в отдельной прачечной), wi-fi, барбекю… В общем, мы не пожалели о своем выборе! Но нужно отметить, что и перед самой поездкой можно было арендовать виллу такого типа за те же деньги. Уверена, что если ехать без маленьких детей, с тайцами напрямую можно договориться чуть дешевле на месте.

Аренда транспорта

Наша Toyota Vios

Мне кажется, если ты не живешь в отеле у моря и планируешь отдыхать дольше, чем на две недели, то без средства передвижения на Пхукете не обойтись. Такси и тук-туки очень дорогие на острове. Например, с пляжа Най Харн до Патонга берут 700 бат. И это в одну сторону! Для сравнения, аренда машины в день стоит от 1200 бат в пик сезона, аренда мотобайка – от 200 бат. Так что было решено взять в аренду машину.

Наша вилла

Уже находясь на вилле, мы просмотрели разные варианты машин на сайтах, обзвонили знакомых и не только. В конце концов, выбрали Toyota Vios за 20 тысяч бат (не забывайте, что мы все расходы делим) в месяц у той же землячки, через которую арендовали виллу. Вечером того же дня владелица авто, тайка, приехала к нам на машине, которую месяц называли своей. В конце отпуска договорились с ней о том, чтобы оставить машину в аэропорту. Это очень удобно, так как такси стоит от 1000 бат из нашего района до аэропорта.

В итоге, авиабилеты туда-обратно, аренда жилья и машины на месяц в пик сезона нашей семье обошлась примерно в 175 тысяч рублей. Стоит учесть, что доллар все рос и рос, и мы не сильно экономили в первое путешествие нашего сына.

В продолжении: чем кормить малышей в тропиках, как дети переносят сложные полеты и знакомство с морем.

Сардана ЕФИМОВА

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *