Австрия,  БЛОГИ,  Европа

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ВЕНЕ

Прибыв на вокзал в Праге, мы быстро нашли свой путь. Подошли к поезду и долго ждали, искали, чтобы какой  -нибудь контролер посмотрел на наши билеты и указал, в какой вагон мы садимся и так далее. Но этого не случилось. Мы сами нашли вагон, сели, разместились и опять же начали ждать контролера, чтобы он проверил наши паспорта и билеты. Но на протяжении всей поездки к нам никто не подошел. Мы даже немножко пожалели, что приобрели эти билеты. Надо было проехать зайцами.

Прибыв в Вену мы пришли в небольшой шок, поскольку железнодорожный вокзал Hauptbahnhof настолько огромен, что в нем очень легко заблудиться. Мне он показался не меньше, чем аэропорт Домодедово.

В Вене очень удобная схема всех маршрутов, мы очень легко разобрались. С вокзала сели на электричку, доехали до метро и уже очень спокойно добрались до нашей гостиницы, которая была очень удачно расположена недалеко от венского парка с аттракционами «Пратер», венского института, ну и рядом были метро и Макдональдс. Поскольку в Вене очень высокие цены, питаться в Макдональдс иногда бывает очень удобно.

При заселении в отель нам сообщили, что стоимость завтрака 11 евро. Нам показалось это дорого, и мы сначала от него отказались. Но потом, пообедав в городе за очень круглую сумму денег, мы, вернувшись в гостиницу, все-таки включили завтрак в стоимость. Завтракали мы там до потери пульса – шведский стол весь сметали.

 

По Вене у нас не было четкого плана, поэтому можно сказать, мы поехали, куда глаза глядят. А глаза наши глядели по схеме метро ровно в центр, на площадь Штефансплац. Поэтому знакомство с городом началось именно оттуда.

Прогулявшись по площади и пройдя по центральным улицам к Хофбургу (императорский двор и зимняя резиденция), мы вышли к замку Шёнбрунн (летняя резиденция), и после отправились на рождественскую ярмарку. Но в сравнении с Прагой цены в Вене были прям значительно дороже, это било по карману, поэтому мы как-то начали экономить.

[tp_cheapest_ticket_each_day_month_shortcodes origin=MOW destination=VIE title=»» paginate=true stops=0 subid=»» currency=»RUB»]

У меня было огромное желание посетить два заведения в Вене.

Первое из них – это кафе «Централь». Оно на трипадвайзере числится, как одно из лучших. Но туда была очередь на улице, около 40-50 человек.

Вторым кафе являлась кондитерская «Демель». Там также в первый день была очень огромная очередь около 40 человек, и мы не смогли пройти даже в магазин. Но на следующий день мы разделились: мужчин отправили в Братиславу на автобусе, а с подругой уже пошли гулять и все-таки набрели на наш желанный «Демель». Отстояли очередь в районе 20 минут и уселись.

Кондитерская расположена неподалеку от императорского дворца. В те времена именно она поставляла свои изделия к императорскому столу. И мы решили попробовать знаменитый торт захер и венский штрудель. Также особенностью австрийской кухни является их кофе меланж.

Легендарный торт захер не произвел на меня какого-то впечатления, а вот венский штрудель поразил своими вкусовыми качествами. Он подается тепленьким, а вкус дополняют сливки, которые к нему прилагаются.

В кондитерской «Демель», помимо магазина, ресторана и барной стойки, есть еще и открытая кухня, куда стоит отдельная очередь. То есть можно посмотреть, как готовятся кондитерские изделия.

Поскольку наша гостиница была расположена рядом с парком «Пратер» мы не упустили возможность его посетить. Парк действительно красивый, живописный, но я ожидала от него большего. Для такого крупного мегаполиса как Вена, парк мог бы быть значительно лучше и интересней. Вход свободный, а если люди хотят покататься на аттракционах, они зачисляют средства на карту.

Также в Вене стоит посетить самый большой музей-магазин страз Сваровски. Представлена очень большая выставка и это место обязательно к посещению.

По поводу цен очень сложно сказать. Потому что они настолько разнятся.  Например, в Макдональдсе кофе и чизкейк могут обойтись где-то в 7 евро. А если зайти в тот же «Демель», то 7 евро там стоит этот кофе меланж. Я не помню, сколько стоил штрудель и захер, но за два кофе, один захер и два штруделя мы отдали порядка 40-50 евро.

Там же я заходила в ресторанчик морепродуктов. Взяла полпорции супчика с гребешками и заплатила за него 29 евро, абсолютно неожиданно для меня! Потому что там сначала кладут на поднос, а потом на кассе я узнала цену и было неудобно от него отказываться. И да, он был чертовски вкусен этот суп!

И в Праге, и в Вене есть определенные абонементы на проезд. Можно купить один билет, допустим на час, и воспользоваться всеми возможными видами транспорта в течение этого времени. В Праге такой билет стоил 2 евро, в Вене – 2,5, если не ошибаюсь. Либо можно купить билет на 24 часа, 48 часов, три дня. Естественно, чем дольше продолжительность, тем проезд становится дешевле.

В рождественское время мне понравилось питаться именно на ярмарках.  В любом случае, даже если ты зайдешь в ресторан, а потом пойдешь на ярмарку, крайне сложно устоять перед этими манящими запахами, шипящими сосисочками, парящим ароматом глинтвейна. По цене это получается достаточно экономно, ну и, соответственно, ты уже сам можешь выбрать, к кому подойти, что взять и так далее, а не то, что тебе принесут, то и кушаешь.

И если человек желает пошопиться, то лучше сделать это в Праге. Потому что в Вене те же марки значительно дороже. Очень огромное количество маркетов, моллов на улице На Пршикопе (Na Prikope), недалеко от Вацлавской площади.

Вену я бы рекомендовала посещать в теплое время года. Потому что мы были в декабре и было очень холодно – не комфортно гулять пешком, а Вена располагает именно к пешим прогулкам. И зимой, наверное, не так красиво – нет цветущих растений и так далее.

Еще в Вене мне очень понравилась чистота и обустройство. Город очень комфортный для проживания, если не считать эти высокие цены. Потом никто абсолютно не контролирует вас в транспорте. Возможно, есть какие-то контролеры, но за три дня пребывания мы не видели, чтобы кого-то проверяли. В супермаркетах также очень удобно – для самообслуживания установлены специальные кассы. Не обязательно идти к кассиру, искать, ждать его, стоять в очереди. Стоят специальные автоматы, где покупатель может сам провести все покупки и оплатить картой или наличными. Нет охранников в магазинах, все построено на доверии.

Мария ДИАСАМИДЗЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *